Одесситам рассказали о симптомах страшной болезни: вызов всему человечеству

SAMSUNG CAMERA PICTURES

13 ноября в одесском эндокринологическом диспансере был день открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Все желающие могли пройти обследование на сахарный диабет, - cообщила на брифинге для журналистов главный врач Одесского областного эндокринологического диспансера Ольга Агафонова.

Сахарный диабет - это вызов всему человечеству в XXI веке. Всемирная организация здравоохранения определила данное заболевание как неинфекционную эпидемию. Такой статус кроме диабета имеют малярия, туберкулёз и ВИЧ-инфекция. В мире болеют сахарным диабетом 300 миллионов человек, в Украине больше 2 миллионов страдают от этого заболевания.

Ольга Агафонова приглашает всех одесситов раз в год обследоваться в эндокринологическом диспансере и получить консультации специалистов. Также при диспансере работает школа контроля сахарного диабета, где обучают болеющих людей и тех, кто хочет больше узнать про диабет.

Признаки диабета очень разные. Если это первый тип (самый опасный, в основном болеет молодёжь и дети), то человек часто бегает в туалет по ночам (количество выделяемой жидкости не связано с тем количеством, которое он выпил), чувствует слабость (дети вялые, малоподвижные) и резко худеет. Диабет второго типа первые несколько лет протекает незаметно. Повышение давления, слабость, частое мочеиспускание, плохо заживающие раны обычно связывают с другими заболеваниями. Но если есть такие симптомы и возраст после 45 лет - желательно пройти обследование на сахарный диабет.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *