Одесская область стала меньше торговать

В январе-сентябре 2015г. объемы экспорта и импорта товаров составили 1241,9 млн.долл. США и 737,0 млн долл. соответственно и уменьшились по сравнению с январем-сентябрем 2014г. как в экспорте на 8,0%, так и в импорте на 59,1%. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 504,9 млн.долл. США. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

В сообщении говорится, что внешнеэкономическая деятельность предприятий области осуществлялась с партнерами из 155 стран мира.

Объем экспорта товаров в страны ЕС составил 280,1 млн.долл. или 22,6% от общего объема экспорта и уменьшился по сравнению с январем-сентябрем 2014г. на 21,6% (в январе-сентябре 2014г. — 357,1 млн. долларов или 26,5%).

Самые крупные экспортные поставки товаров среди стран ЕС осуществлялись в Германию, Нидерланды, Испанию, Италию, Бельгию, Францию, Польшу, Болгарию.

Среди других стран мира экспорт товаров увеличился в Ирландию, Тунис, Китай, Непал, Египет, Кыргызстан, Бангладеш, Ливана. В то же время сократились поставки в Великобританию, Беларусь, Российскую Федерацию, Кипр, Швейцарию, Панаму, Нидерланды.

В январе-сентябре 2015г. увеличился экспорт зерновых культур, семян и плодов масличных растений, удобрений, кондитерских изделий из сахара, древесины и изделий из древесины, черных металлов, алюминия и изделий из него. Одновременно уменьшился экспорт продуктов неорганической химии, механических и электрических машин, изделий из черных металлов, алкогольных и безалкогольных напитков, жиров и масла животного или растительного происхождения.

Импорт товаров из стран ЕС составил 187,9 млн.долл. или 25,5% от общего объема и уменьшился относительно января—сентября 2014г. на 65,1% (в январе-сентябре 2014г. объем импорта составил соответственно 539,2 млн.долл. и 29,9%).

Среди стран ЕС наиболее значимые импортные поступления товаров осуществлялись из Испании, Польши, Германии, Италии, Франции, Греции, Бельгии, Румынии и Литвы.

Среди других стран мира импорт товаров увеличился из Узбекистана, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, Эквадора, Мальты. Одновременно уменьшились поставки товаров из Италии, Молдовы, Российской Федерации, Беларуси, Болгарии, Румынии, Бразилии, Кипра, Нидерландов.

В общем объеме импорта товаров уменьшились поставки минерального топлива; нефти и продуктов ее перегонки, средств наземного транспорта, механических и электрических машин, съедобных плодов и орехов, рыбы и ракообразных, текстильных материалов и текстильных изделий, обуви, полимерных материалов и пластмассы.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *