Учительница из Одесской области сядет в тюрьму

Учительницу из города Котовска приговорили к двум годам лишения свободы за злоупотребления во время выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Женщина пыталась обогатиться за счет государства. В 2012 году во время проведения выборов народных депутатов Украины педагог оформила на должность секретаря участковой избирательной комиссии свою односельчанку по ее паспорту, но фактически сама выполняла эти обязанности.

Находясь на должности секретаря избирательной комиссии и в соответствии со ст.ст. 33, 35 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» правонарушительница имела полномочия осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Воспользовавшись тем, что у нее был доступ к документации, женщина изготовила еще один поддельный договор и акт о выполнении работы, за что в дальнейшем получила незаконное вознаграждение в сумме 1494,79 гривен, чем причинила материальный ущерб государственному бюджету на указанную сумму.

Действия женщины были квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, как составление и выдачу должностным лицом заведомо ложных официальных документов, и по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, как присвоение имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

В судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину, деньги, которые незаконно присвоила, перечислила на счет Центральной избирательной комиссии.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *