Жители Одесчины страдают от мошенников: вымагают деньги по телефону

 К сотрудникам Белгород-Днестровского городского отдела милиции обратились несколько человек, пострадавших от рук телефонных мошенников. Данную информацию обнародовала пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

По словам правоохранителей, мошенник, назвавший себя сотрудником милиции, позвонил на мобильный телефон 47-летней жительницы города и сообщил, что ее сын задержан за совершение правонарушения. Он предложил ей уладить конфликт за три тысячи гривен.

Мошенник предложил женщине перечислить деньги через терминал банка, продиктовав ей номер счета. Утром женщина пошла в банк и перечислила деньги, а уже после позвонила сыну и поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«В тот день еще двое человек обратились в городской отдел милиции с подобными заявлениями, они перечислили мошенникам почти десять тысяч гривен. А недавно нам стало известно, что некоторые жители города получали SMS-сообщения о якобы выигранном в лотерею автомобиле. Мошенники предлагали заплатить на банковский счет «налог за подарок», — заявил начальник Белгород-Днестровского городского отдела милиции Игорь Сухоняев.

«Хочу еще раз напомнить, как уберечь себя от материальных потерь:

- не паникуйте и не спешите выполнять условия аферистов;

- не называйте собеседнику имена своих близких. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали путем случайного набора;

- выясните, в каком именно отделе милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте информацию, которая у вас есть;

- попробуйте как можно скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что вам говорят.

Уважаемые граждане, не будьте наивными — всегда проверяйте информацию, которую вам сообщают посторонние лица!», — рассказал Игорь Сухоняев.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *