В Одессе взяли террористов: они хотели провозгласить «Одесскую народную республику»

 На Одесчине СБУ разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Как сообщают в пресс-службе СБУ, главарь группы,

житель Одессы «Л», по прозвищу «Скат» был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал обусловленными каналами связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

«По определению «кураторов» из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подбить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашения т.н. «Одесскую народную республику», организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников», - отмечают в СБУ.

«Для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. «ДНР» «Скат» поддерживал связь с группой Безлера («Беса»), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставить одесской группе «Ската» необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре, изготовление печатной продукции «Новороссии» и оплату работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет», - добавили в ведомстве.

У каждого члена преступной группы были определенные иностранными кукловодами обязанности - из числа бывших контрабандистов сигарет «Скат» создал «бригаду», которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей занимался бывший военнослужащий «Зокер».

Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. «Силового блока» группы - боевики «Снежок» и «Сириус» лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

«24 октября в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, листовки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы тайной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым», - подытожили в СБУ.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *