Аваков уволил замначальника Одесской ГАИ за «мигалки»

 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил заместителя начальника Одесской Госавтоинспекции Геннадия Шевлякова за нарушение Правил дорожного движения в желании угодить премьер-министру Арсению Яценюку.

«Арсений Яценюк сегодня с рабочим визитом Одесса — Николаев. И вот утром … зам. начальника областного ГАИ «взял инициативу», в лучших советских традициях, «сделал все как полагается» — лично включил маячки и начал разгонять транспорт перед двумя машинами премьера.

Зуд, понимаешь, перед начальством. Яценюк остановил такое движение. Машина с мигалкой, конечно, уехала — премьер уехал работать в Николаев. А замначальника Одесского ГАИ Шевляков освобожден от должности», — написал глава МВД Украины на своей странице в Facebook в субботу.

Министр пояснил, что включенная «мигалка» и сирена — сигнал о чрезвычайной ситуации или преследовании преступника. К этим сигналам должно быть предельное уважение и внимание на дороге.

«Принимая во внимание все это, как и несимпатичный опыт использования проблесковых маячков в недалеком нашем прошлом — договорились с охраной президента и премьера не использовать при перемещении охраняемых лиц впереди идущую разгонную машину с проблесковыми разгоняющими маячками. Так и работаем. И, если видите, в Киеве нет больше проблем из-за кортежей высших чиновников. Это плюс», — отметил он.

При этом А.Аваков добавил: «Минус. Привычки некоторые нужно порой выкорчевывать долго… Жестковато? …Да! — жестковато, но видимо нужно закреплять этот пример так — что б новое правило — реально стало правилом».

bessarabiainform.com
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *