В Одессе уже негде селить беженцев из зоны АТО

 Одесса официально приняла порядка четырех тысяч дончан. Несмотря на то, что к помощи подключились несколько десятков волонтерских организаций, их усилий явно не хватает — с начала АТО Одесса официально

приняла порядка четырех тысяч дончан. Волонтеры говорят, что примерно еще столько же неучтенных переселенцев.

 В департаменте подтвердили, что жилья для беженцев в городе и области больше нет: «Поначалу расселяли в шесть санаториев и по базам отдыха. На сегодня достигнута договоренность, что они кормят людей. Когда государство возместит этим учреждениям стоимость проживания и питания, пока неизвестно. На данный момент мы не расселяем людей, пока создаем базу данных по свободному жилью в районах области: общежития, пустующие дома и тому подобное», — рассказала «Вестям» руководитель департамента Ирина Маркевич.

Недавно на железнодорожном вокзале решили создать координационный центр по вопросам переселения граждан.

В облуправлении ГСЧС нам пояснили, что в ближайшее время беженцев, возможно, начнут отвозить в Николаевскую область: «Решается вопрос, помогли волонтеры с транспортом, Николаевская область — пустая».

На сайте ГСЧС создан ресурс, на котором есть информация по областям страны, в которых есть свободное жилье. Впрочем, раздел по Одесской области пока пустой.

«Наш главный совет беженцам — ни в коем случае не ехать в пустоту. Обязательно созванивайтесь с волонтерами», — говорит волонтер Екатерина Ножевникова (ее номер: 067 484-92-85).

По словам волонтеров, они сами создают базу данных по жилью: «В Измаиле приютили 50 человек, в Татарбунарах — еще 80. Это общежития, гостиницы. Ищем квартиры, комнаты среди тех, кто согласен бесплатно приютить семьи. А в номерах санаториев доставляем кровати — по пять человек», — рассказывает общественник Олег Дрюма.

048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *