В Одесской области поймали бандитов, которые планировали превращать людей в собак (ФОТО)

В Одесской области сотрудники СБУ совместно с работниками областной прокуратуры разоблачили и прекратили противоправную деятельность ОПГ, целью которой было завладение денежными средствами в особо крупных размерах путем захвата заложников и получения выкупа.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

Установлено, что гражданин Украины, 31-летний местный частный предприниматель, организовавшись с четырьмя единомышленниками в преступную группу с четким распределением ролей готовил совершения на территории Одесской области тяжкого преступления - вымогательства с применением взрывчатки и огнестрельного оружия.

Злоумышленники изготовили взрывное устройство в виде «ошейника» с дистанционным управлением с помощью мобильного телефона, который планировали насильно надеть на «жертву» для устрашения. Угрожая приведением в действие указанного взрывного устройства преступники намеревались получать денежные средства в особо крупных размерах в виде откупа от состоятельных жителей Одессы.

Бандиты тренировались и отрабатывали приемы захвата и принудительного одевания взрывного устройства, провели несколько имитационных взрывов, на основании которых смонтировали показательно запугивающий видеоролик с угрозами насильственных действий.

Кроме этого, для достижения большого резонанса, запугивания населения и облегчения получения выкупа из других пострадавших, злоумышленники в будущем обсуждали возможность убийства первой «жертвы» в любом случае, независимо от того, будут оплачены средства или нет.

28 сентября с.г. в ходе спецоперации сотрудниками СБУ были задержаны пять членов банды «на горячем» во время попытки реализации преступного замысла - захват заложника.

В ходе обысков по месту жительства и сбора членов группы оперативниками было изъято самодельное взрывное устройство в виде ошейника, почти 400 гр. взрывчатого вещества, более десяти электрических детонаторов, несколько пистолетов и охотничьих ружей с патронами, ножи, шокеры, приборы ночного наблюдения, электронные устройства дистанционного управления взрывчаткой, мобильные телефоны и средства маскировки, а также инструменты и материалы для изготовления следующих взрывных устройств, компьютерные программы и оборудование, видео-и аудиофайлы и денежные средства.

В настоящее время изъяты средства и вещи направлены в на экспертизу для проведения соответствующих экспертных исследований.

В рамках открытого по материалам СБУ уголовного производства прокуратурой Одесской области задержанным предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемых по ч.2 ст.258 (террористический акт), ч.2 ст.15 - ч.2 ст.115 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ст.263 (незаконное обращение с оружие и взрывчатыми веществами) и ст.15 - ст. 263-1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса Украины, совершенных в составе организованной преступной группы (ч.3 ст.28 УК Украины).

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *