10 советов как пережить жару в Одессе (ФОТО)

 Еще недавно одесситы сетовали, что город не покидают дожди и на выходных улицы превращаются в бурлящие реки, как в Одессу вернулась жара. Середина августа обещает удивить рекордными

температурными отметками. О том, что можно и чего нельзя делать в жару.

1. Можно ли мужчинам ходить по городу без майки?
В законах Украины нет пунктов, которые бы прямо запрещали ходить мужчинам с голым торсом, говорят юристы. Как писала «КП», бороться с обнаженным видом курортников решили в Южном, однако там запрет на появление в городе в пляжном виде носит скорее рекомендательный характер. С другой стороны, люди должны сами понимать, что выпирающий живот не особо радует взгляд прохожих.
 
2. Можно ли обнаженным или в купальнике загорать на балконе своей квартиры? Имеют ли право соседи пожаловаться?
Да, можно. Ведь балкон – часть вашей собственности.
– По своей территории можно ходить хоть в шубе, хоть голышом, – говорит адвокат Артем Шахторин. – На то она и своя территория. Другое дело, если ваш образ жизни мешает соседям. Например, если вы танцуете голышом в полночь под очень громкую музыку.


 

3. Есть ли температурные ограничения на работу в помещениях без кондиционеров?
Ограничений нет, есть только рекомендации. Прислушиваться к ним или нет – зависит от руководства. Оптимальная температура, которая должна быть установлена в любом офисе, – 22-25 градусов. Если кондиционера в помещении нет, СЭС рекомендует пересмотреть график и условия работы служащих.
– Если температура внутри здания выше 25 градусов, то в силах руководства повесить на окна жалюзи или плотные шторы, поставить кондиционеры, – говорят медики. – Второй вариант – смещение рабочего графика. С ранним выходом на работу и большим перерывом.
 
4. Возможно ли в стране ввести сиесту. При какой температуре воздуха рекомендуют сдвигать график работы в конторах и офисах?
За опытом можно обратиться к столичным чиновникам. Уже третий год подряд, когда лето удивляет аномальной жарой, киевские власти рекомендуют предприятиям изменить график работы. Начинать пораньше – часов с 7.00, днем делать большой перерыв (с 11.00 до 17.00) и заканчивать работу в 21.00. В горадминистрации уточняют, что вводить сиесту следует, когда столбики термометров поднимутся до 35. Тогда работникам, которые трудятся на свежем воздухе (например дорожники), или «офисному планктону» без кондиционеров нужно менять графики. Однако следует ли кто-то этим правилам, там не уточнили.
 
5. Опасно ли для здоровья купание в фонтанах?
Купаться в фонтанах врачи и коммунальщики категорически не рекомендуют. Грязь и микробы туда могут занести люди без определенного места жительства. Бывали случаи, что бомжи там и одежду стирали. Врачи СЭС также убедительно просят одесситов в фонтанах не купаться и воду оттуда не пить. Милиция при желании вправе выписать любителям покупаться в фонтанах админштраф за мелкое хулиганство – до 119 грн.


 
6. Можно ли устроить спонтанный пикник на лужайке среди города? Или просто поваляться?
Да, можно, за культурный пикник на газоне наказывать не станут. За безалкогольные напитки и закуски – тоже. А вот курить, жечь костры и распивать спиртное уже нельзя. Штраф можно получить только за порчу газона. Например, нельзя въезжать на газон на автомобиле или портить траву, ломать деревья. За порчу газона с вас могут потребовать от 170 до 510 грн., а за костер в неположенном месте – от 34 до 102 грн.
 
7. Могут ли гипертоники (или страдающие другими недугами, которые обостряются в жару) на время высокой температуры «за бортом» требовать незапланированный отпуск или больничный?
Могут, но не отпуск, а больничный. Причем если предварительно обратятся к врачу за справкой.
– В Трудовом кодексе нет пункта, разрешающего гипертоникам не приходить на работу в жару, – говорят юристы. – Другое дело, если из-за высоких температур состояние здоровья у них ухудшается и это могут задокументировать врачи. Тогда берется обычный больничный.
 
8. Что лучше пить в жару? Холодное или теплое, газировку или воду без газа?
Солнце припекает? Самое время отказаться от сладкой газировки и перейти на охлажденный чай с лимоном и настой шиповника.
– Воду из холодильника пить не стоит в принципе, – советует врач-терапевт Виктория Шуваева. – Она только вызывает спазм желудка и не приносит пользы. Идеальная вода – комнатной температуры с одним-двумя кусочками льда.
Пить советуют маленькими глотками и не больше 100-150 мл за раз.


 
9. Не опасно ли в жару бегать и делать зарядку на улице?
Идеальный спорт в летнюю жару – плавание. Причем в бассейне.
– Если вы только решили начать тренировки, то однозначно следует отказаться от бега и прыжков – тех видов спорта, которые дают большую нагрузку на сердце, – говорит заведующий кардиологическим отделением больницы Анатолий Бегаль. – А если занимаетесь давно, то не стоит перед началом занятий пить много жидкости.
Врачи также советуют размеренные виды спорта – йогу и пилатес.
 
10. Если во время езды высунуть из окна авто руки или ноги, чтобы охладиться, можно получить штраф?
В Правилах дорожного движения нет пункта, запрещающего высовывать в окошко руки или ноги. Хотя сотрудник ГАИ вправе сделать замечание, если вы таким образом отвлекаете водителей других авто.
– В обязанностях водителя и пассажира сказано, что они должны быть пристегнуты и не должны мешать остальным участникам движения, – говорит начальник пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины Александр Зубенко. – Культура поведения остается на их совести.
 
Ольга Кромченко, Дмитрий Покровский // weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *