В Одессу прибыли корабли ВМС Турции «Сокуллу Мехмет Паша» и «Искендерун» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 Утром, 20 мая, в Одессу с неофициальным дружественным визитом прибыли учебный корабль «Сокуллу Мехмет Паша» и транспортное судно «Искендерун» ВМС Турции.

Об этом сообщают в Одесском медиа-центре Минобороны Украины.

После швартовки к причалу морского вокзала торгового порта «Одесса», состоялась торжественная церемония встречи экипажей с представителями ВС Украины, в которой приняли участие командный состав Западной военно-морской базы во главе с заместителем командира по воспитательной работе капитаном 2 ранга Андреем Магдалюк.

Как отметил командир морского похода капитан 1 ранга ВМС Турции Синан Сюрер, этот визит осуществляется с целью углубления сотрудничества между двумя странами в военной и культурной сферах.

Впоследствии на территории Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины состоялась протокольная встреча старшего морского начальника Одессы капитана 1 ранга Евгения Кинзерская с командованием турецких судов.

«Наш визит дружбы - это дань уважения к вашему государству. Он осуществляется в рамках морского похода, в ходе чего курсанты Военно-морской академии Турции совершенствуют свои практические навыки и учатся правильно вести себя в море. Мы много слышали о Южную Пальмиру и радуемся тому, что имеем возможность ознакомиться с этим городом, его населением и удивительной архитектурой», - подчеркнул капитан 1 ранга Синан Сюрер.

В свою очередь от украинской стороны капитан 1 ранга Евгений Кинзерский оздравил всех иностранных партнеров с прибытием на украинскую землю и выразил надежду, что от пребывания в городе-герое Одессе в турецких моряков останутся только положительные впечатления и эмоции.

По завершению протокольной встречи стороны обменялись памятными сувенирами и согласовали порядок дальнейшего сотрудничества во время визита кораблей ВМС Турции.

В частности, планом пребывания турецких моряков на территории Украины предусмотрено проведение ряда мероприятий, направленных на развитие и поддержание тесных отношений между обеими странами. Экипажи судов ознакомятся с историческим наследием Одессы, проведут ряд протокольных встреч с руководством ветвей местной областной и городской власти, представителями Генерального консульства Республики Турция в Одессе и посоревнуются в мини-футбольной площадке с курсантами Одесской национальной морской академии.

Кроме того, в рамках визита командованием судов будет организовано «дни открытых дверей», в ходе чего местные жители и гости города-героя Одессы смогут посетить корабли и ознакомиться с их технической составляющей, бытом и жизнедеятельностью экипажей.

Завершится визит кораблей «Сокуллу Мехмет Паша» и «Искендерун» в Одессу утром 23 мая. В тот день турецкие военные моряки в количестве более 900 человек, среди которых - около 500 курсантов, имеют взял курс на Болгарию.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *