В Одессе покажут «Норд-Ост», где террористы захватывают зрителей (ФОТО)

 В четверг на сцене Еврейского культурного центра "Beit Grand" состоится премьера спектакля "Норд-Ост" по произведению немецкого драматурга Торстена Бухштайнера. Зритель увидит на сцене

истории трех женщин Нашумевший спектакль, который уже был представлен в Стокгольме в 2006 году, поставили в более чем десяти странах Европы, а теперь покажут и в Одессе. Постановку планировали еще на октябрь прошлого года, но по техническим причинам сроки перенесли.
 
В острой и максимально приближенной к реальным событиям постановке артисты покажут захват Московского театрального центра на Дубровке, произошедший 23 октября 2002 года. Зритель увидит на сцене истории трех женщин – врача, заложницы и одной из террористок, которые оказываются в эпицентре событий.

– Пьеса "Норд-Ост" уже ставилась в других городах, но в упрощенном варианте, мы же показываем полноценное сценическое действие, в котором все персонажи сошлись в одной точке, – рассказывает режиссер Алексей Жила Базель. – Я взялся за эту пьесу, потому что меня удивило, насколько точно до мелочей прописаны характеры героинь. Все три женщины – разных национальностей, они одинаково умеют по-настоящему любить. Замечательно, что немецкий драматург подробно услышал и понял наш непростой славянский менталитет.
 
Терапевт скорой помощи Тамара по национальности латышка. 16 месяцев ее муж был в Чечне, а когда вернулся на родину, постоянно держал под подушкой пистолет. Он погиб, и в женской судьбе наступает черная полоса.
– Я спала с другим мужчиной... он ублажает вдов за деньги, а потом была с нашим санитаром, – признается Тамара.
Накануне спектакля женщина покупает себе, матери и дочери билеты на мюзикл. Когда же напарник в больнице заболевает, то решает отменить поход, но родственники, без ее ведома, чтобы билеты не пропадали, все же идут в театр.
Жизнь москвички Ольги полна событий – у бухгалтера есть муж и две любимые дочери. Правда, семье тяжело даются деньги – чтобы купить билеты в театр, приходится несколько месяцев копить. Но, по словам Ольги, оно того стоит, ведь младшая дочурка очень хочет увидеть "Норд-Ост". Когда же наступил день Х, семья Ольги села в автомобиль и отправилась на постановку. Ее дочка Майя надела платье с кружевами, фиолетовые сапожки и прихватила с собой балетки, т.к. до этого вечера мечтала стать балериной.

Зура – "черная вдова" из Чечни. Она решает отомстить за своего мужа, которого убили русские во время войны. Ей, в отличие от других женщин-смертниц, сложно было решиться на такой шаг, но подруга подбадривала: "Ты должна быть сильной, тогда мы попадем в рай и снова увидимся с мужьями". Чтобы участвовать в теракте, Зуре пришлось готовиться в течение года.

– Каждый день мы отжимались, подтягивались и приседали по тысячу раз, – рассказывает смертница. – Я научилась водить танк, собирать и разбирать любое оружие, могу соорудить бомбу. Перед самим терактом чеченка вместе с остальными подрывниками смотрит мюзикл "Норд-Ост". В финале она обливается слезами, потому что впервые в жизни видит спектакль.

В середине спектакля, как 11 лет назад, в здание театра врываются террористы. Начинается самое страшное – выстрелы, слезы, крики отчаяния, первые невинные смерти. В городе объявлено чрезвычайное положение, а весь мир находится у экранов телевизоров.
– Мы просто хотели посмотреть мюзикл, где добро побеждает зло, – сглатывая слезы, говорит Ольга. – Сейчас могли бы уже быть дома, выпили бы вина, как вчера. Но ничего уже не будет, как вчера.
Спектакль должен получиться с глубоким смыслом и довольно эмоциональным, ведь тема терроризма сама по себе непроста. А еще и режиссер требует от актрис особой экспрессии:
– Громче, ярче, больше энергии, мне не нужен просто заученный вами текст, —
призывает актрис Алексей Жила Базель, а после объясняет нам. – Над образами работать было сложнее всего. Ведь ни одна из девушек, к счастью, никогда не была в подобной ужасной ситуации. Поэтому такие эмоции достаточно непросто передать.

Елана Вишневская // weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *