На Одесчине главу райадминистрации за земельные махинации оштрафовали аж на 1700 грн.

На Одесчине завершено судебное рассмотрение дела об административном правонарушении, совершенном председателем райгосадминистрации одного из районов области.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изобличили руководителя одной из райгосадминистраций области, который на протяжении августа-сентября прошлого года дал разрешение на выделение в долгосрочную аренду двух земельных участков своему родственнику.
Об этом сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области.
"Согласно действующему законодательству Украины, а именно ст. 14 Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», чиновник должен был безотлагательно сообщить об этом своему непосредственному руководителю - председателю областной государственной администрации. Однако мужчина решил проигнорировать требования закона и не принял мер по недопущению конфликта интересов.
В результате в пользу его двоюродного брата были отведены два земельных участка общей площадью почти 64 гектара, расположенные в разных селах района. На этих участках родственник мужчины планировал создать фермерские хозяйства", - сообщают правоохранители.
Но довести замысел до конца братьям помешали правоохранители, которые усмотрели в действиях госслужащего признаки коррупции.
После проведения проверки, собранные по данному факту материалы были переданы в суд.
"Служители Фемиды приняли беспрецедентное решение - чиновник такого высокого уровня был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 КУоАП «Нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов». Согласно решения суда, он должен оплатить штраф в размере 1700 гривен", - сообщили в ГУ МВД.
Распоряжением Президента Украины от 18.02.2013 данный гражданин был уволен с занимаемой должности председателя райгосадминистрации.
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *