Маленький хищник вальяжно разгуливал по дому на Хаджибеевской дороге в Одессе (ФОТО)

 На днях в Интернете появился видеоролик, в котором львенок по кличке Амур выступает в качестве главной модели фотосъемки в апартаментах особняка. Дрессировщик приехал в гости к одесскому другу вместе со львом,

говорит, что не зарабатывает деньги на звере.

 Маленький хищник вальяжно разгуливает по дому на Хаджибеевской дороге. Поместье принадлежит известному в городе автомобильному мастеру и учителю труда Владимиру Стефанову, чья усадьба пользуется популярностью среди местных фотографов и киношников. На ролике видно, как Вовчик и его друзья играют с животным и фотографируются. Одесситы тут же заговорили: дескать, это же тот самый зверек, о котором трубил Интернет пару недель назад! Напомним, тогда в Сети появилось объявление, в котором предлагалась фотосессия с 8-месячным малышом дикой кошки за 600 гривен. Тогда горожане решили, что автор объявления Елена и есть хозяйка львенка. Однако настоящим владельцем Амура оказался дрессировщик из Хмельницкого Сергей Алехин. Мужчина рассказал «КП», что приехал в Одессу по делам и зашел в гости к другу Вовчику. Узнав о том, что Сергей приедет не один, а с лохматым зверьком, друзья Владимира напросились в гости, а заодно решили пофотографироваться.

– Съемка с установленным тарифом не более, чем выдумка, – говорит Сергей Александрович. – Я беру символическую плату – деньгами или мясом.
Больше десяти лет Алехин работал в цирке с обезьянами, а два года назад стал дрессировать хищников. Не так давно он решил взять дикого зверя на воспитание – друзья посоветовали обратиться в Гайсинский зоопарк в Винницкой области, где как раз появился на свет самец. Как только Амурчику исполнился месяц, сотрудник цирка выкупил зверя у зоосада. Кстати, чтобы забрать питомца домой, Алехин выложил из своего кармана около пяти тысяч долларов. 

Сейчас животное вместе с хозяином обитает в Хмельницком, ночует зверь в пристройке у дома. Днем хищник выступает в цирке, а если нет работы, то репетирует трюки под руководством Сергея. – Амур еще маленький, но уже многое умеет, – говорит Алехин. – Он ходит по манежу, берет барьеры и учится прыгать через огненное кольцо.
Артист говорит, что погладить львенка никому не запрещает – в родном городе постоянно находятся желающие запечатлеть дружбу с дикой кошечкой. Такие фотосессии хозяин зверя не считает коммерческой деятельностью, так что и разрешение здесь ни к чему, говорит он. Кстати, как и полагается хищнику, каждый день Амур получает свою порцию мяса.

 – Еду для львенка я покупаю сам, – рассказывает Сергей. – В день киске необходимо не меньше пяти килограмм. Вот мои «фотомодели» и приносят гостинцы – кто курочку, а кто – баранью кость. Сергей отзывается практически на все предложения выступить со своим питомцем. Не так давно он и Амур получили приглашение от «Цирка Кобзов». К тому же львенок – талисман байкерского клуба в Трускавце. Вместе с хозяином зверька приглашают на байкерские слеты прокатиться в лимузине. А чтобы беспрепятственно передвигаться по стране и выезжать за ее пределы, львенку недавно вживили специальный чип. К слову, скоро у Амура могут появиться подружки – Сергей подумывает о том, чтобы через два месяца взять на воспитание еще двух маленьких львиц.
 
По закону содержание диких животных в неволе допускается в случае создания необходимых условий. К тому же взять зверя домой можно лишь при наличии разрешения, а зоозащитники утверждают, что создать нужные условия в жилых домах невозможно, потому в Министерстве экологии не могли дать добро на покупку дикого животного.
– Содержание зверя в домашних условиях запрещено законом, – говорит лидер инициативной группы по защите прав животных Елена Марченко. – И прежде всего потому, что дикому животному необходим контакт с естественной средой и себе подобными.
Соответственно, говорит Марченко, если львенка держат дома, у его хозяина нет ни справки от ветеринара, ни разрешения на проведение платных фотосъемок.

Галина Погодина

http://www.youtube.com/watch?v=v-bX1ttXluo

weekend.od.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *