Дорожный контроль помог девушке сохранить водительские права (ВИДЕО)

 23 февраля 2013 года, примерно в 3 часа ночи, находясь в рейде, "Дорожный контроль" заметил на бульваре Леси Украинки патрульный автомобиль ГАИ и рядом остановленную машину. Выяснилось -

работники ГАИ составляли  административный протокол на девушку по ст.130 - управление авто в состоянии алкогольного опьянения. По словам ГАИшников - тест на алкотестере показал 0,22 промилле.

Согласно законодательству, разрешенная норма - 0,2 промилле - достаточно мизерная доза, которая на управление автомобилем не влияет. Например, в Литве можно 0,4 промилле, а в США до 0,8. Оказалось, инспектор ГАИ предложил девушки два варианта - либо продуть алкотестер либо проехать к врачу, но не разъяснил автомобилистке ее право не согласиться с показаниями прибора и после Драгера поехать на экспертизу.

В присутствии "Дорожного контроля" была изучена инструкция на алкотестер. Согласно ее данным - от 0 до 1 промилле Драгер имеет погрешность 0,017 промилле. То есть, показатель 0,217 - в рамках погрешности, но, суть в том, что тестер не показывает тысячные и округляет до 0,22, хотя в инструкции написано, что протокол нужно составлять если показатель больше 0,21. Этим у водителей забирают вполне законную сотую, которая часто и решает судьбу протокола.

После небольшой дискуссии, ГАИшники согласились доставить девушку к врачу. Повторный анализ с помощью Драгера у нарколога показал 0,00 промилле, после чего автомобилистку отпустили. Напомним, что в марте 2012 года, инспекторы КОБРЫ составили в отношении девушки протокол за 0,21 промилле и отказались повезти ее на экспертизу. "Дорожный контроль" помог автомобилистке и через суд доказал факт фальсификации КОБРЫ. Видимо, теперь ГАИшники решили не нарываться на конфликт.

ВИДЕОЗАПИСЬ:

Дорожный контроль
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *