На Одесчине в 2013 г. ГАИшники наловили почти тысячу пьяных водителей

 ГАИ Одесской области за 1 месяц и 17 дней февраля 2013 г. при фиксации нарушений ПДД выявлено 890 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом «Взгляду из Одессы» сообщили в Секторе профилактической работы Управления ГАИ Одесской области.

«Сегодня ГАИ и все государственные учреждения всеми силами и средствами борются с нарушителями ПДД без компромиссов. Такие водители подвергают повышенной опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников дорожного движения.

Принятые поправки в Кодексе об административных правонарушениях, в том числе значительно усилившие ответственность (вплоть до оплатного изъятия транспортного средства и лишение управления на срок до 10 лет) за повторную «пьянку» за рулем, казалось, должны были отбить у самых злостных нарушителей желание ездить «подшофе».

Но, даже усиление ответственности не может повлиять на определенную категорию водителей, образно говоря, отрезвляюще», - сообщают в областном ГАИ.

 

По информации правоохранителей, за 1 месяц и 17 дней февраля 2013 г. на территории Одесской области по вине пьяных водителей совершено 14 ДТП, в которых 1 человек погиб и пострадало 25 человек (а также 48 ДТП по вине пьяных водителей, в которых, к счастью, никто не пострадал, но автомобили получили механические повреждения).

«В свою очередь, сотрудник ГАИ имеет право отправить водителя на медицинское освидетельствование, руководствуюсь следующим законным критерием: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и другие. Хотим напомнить водителям, насколько сегодня дорого управление транспортным средством в подпитии. Согласно ст. 130 Кодекса об административных нарушениях, управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, также как и отказ лица, управляющим транспортным средством, от медицинского освидетельствования, наказывается штрафом от 2550 до 3400 гривен.

Суд может вынести постановление и о лишении водителя права управления на срок от 1 до 3 лет (за 2012 год число таких постановлений насчитывает - 1059), присудить общественные работы на срок до 50 часов и даже подвергнуть административному аресту на срок от 7 до 10 суток. При повторном подобном правонарушении в течении года срок лишения права управления возрастает до 3 лет.

А самое страшное, что ценой этому – может стать человеческая жизнь. Никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих. Зелёного света и безопасных Вам дорог!», - подытожили ГАИшники.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *