По одесскому музею Beatles бродит призрак Джона Ленона (ФОТО)

 В центре города на двери обычной коммуналки появилась табличка с интригующим названием «Музей Beatles». Чтобы попасть внутрь, прохожие выстраиваются в очередь, но далеко не все

желающие получают доступ к частной коллекции. Владелец экспозиции Тимур Ополинский разрешает прикоснуться к истории легендарной группы только истинным поклонникам ливерпульской четверки, причем делает это бесплатно. – Как-то бизнесмен предлагал мне за большие деньги устроить в музее вечеринку, но я, разумеется, отказал, – вспоминает Тимур. – Зато с битломаном могу просидеть битый час.

Коллекционировать редчайшие экспонаты 41-летний одессит начал еще в семилетнем возрасте, до этого собирать вещи музыкантов начал его отец. Теперь две комнаты музея буквально до потолка набиты раритетными вещами, привезенными со всего мира: здесь хранятся кружка, будильник, плакаты, книги, фотографии, тексты песен, пластинки, диски, видеозаписи, блокноты, ручки, пепельницы, значки, флажки и даже вино с символикой Beatles. Тимур дорожит всеми экспонатами, но первый ему особенно дорог.
– Как-то пришел в гости к однокласснику и увидел на стене, набранный на ЭВМ плакат группы, – рассказывает Ополинский. – А ведь тогда в СССР практически невозможно было купить сувениры Beatles, и мой папа, будучи моряком, все привозил из-за границы. Я предложил другу обменять плакат на пачку фломастеров. Он долго не соглашался, но потом сдался. А на следующий день отец друга пришел в школу разбираться. После этой истории нашей дружбе с однокашником пришел конец.

Владелец музея не скрывает, что немалые деньги тратит на коллекционирование. И если его последняя покупка – футболка с изображением битлов стоит всего 150 грн., то самое дорогое приобретение составляет 1,5 тыс. долларов. Тимур за эти деньги в Турции купил сертифицированные позолоченные с кожаным ремешком наручные часы английского производства. На всех деталях роскошного аксессуара, который хранится в деревянном футляре в виде гитары Джона Леннона, выведен оттиск Beatles.

Коллекционер с гордостью показывает марку с портретом Джона Леннона, которую ему подарила вдова музыканта Йоко Оно.
– Представляете, я с ней говорил по телефону, – восторгается коллекционер. – До моего звонка главный битломан СССР Коля Васечкин рассказал Йоко, что я хочу открыть музей. После этого она согласилась подарить мне марку, хотя в мире их осталось всего 80 штук.
Ополинский состоит в фан-клубе Пола Маккартни и с удовольствием обменивается трофеями с друзьями по интересам. Но иногда судьба уникальных вещей складывается весьма печально.
– Моя американская подруга купила в подарок ковер ручной работы с изображением британской группы, – рассказывает Тимур. – Но когда Beatles увидели на таможне, его просто изъяли. Позже знакомой удалось найти такой же ковер и удачно перевезти его через границу. Но потом ко мне в квартиру забрались грабители и украли бесценный сувенир.


 
На стене музея-квартиры красуется небольшое, и как кажется на первый взгляд, обычное зеркало. Но если в него смотреть несколько минут, то в стекле оживет Джон Леннон! Вырисовавшиеся очертания звезды до того реальны, что дух захватывает. А потом призрак начинает общаться – над головой певца появляется надпись на английском языке: «Да, я Джон Леннон». Дело в том, что именно эти слова были последними, которые он произнес. Когда к раненному пулей человеку подбежали полицейские и спросили: «Кто вы?», певец ответил: «Да, я Джон Леннон!».

По словам Тимура, в мире насчитывается всего 500 таких зеркал. В семью Ополинских оно попало абсолютно случайно. Папа коллекционера, находясь в Сингапуре, зашел в магазине в примерочную и увидел на стене призрак Джона Леннона. Он опешил и попросил продавцов познакомить его с хозяином гипермаркета. Мужчины долго торговались, и одесситу удалось добыть трофей за 100 долларов, а ведь 20 лет назад это были большие деньги!

 Яна Ковальская
Фото: Максим Скрипка // weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *