В Одесской области стартует строительство LNG-терминала для приема сжиженного газа

 В середине ноября стартует первая стадия строительства «LNG-терминала» вблизи города Южный Одесской области.

Об этом сообщают в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

Главная цель пректа — диверсификация источников поступления голубого топлива в Украину. Стоимость строительства, в соответствии с технико-экономическими обоснованиями, которые разрабатывала испанская компания «Сокоин», составит 846 миллионов евро.

Проект утвержден правительством, прошел все необходимые стадии. В настоящее время происходит процесс структурирования консорциума инвесторов и привлечение кредитов под гарантию государства в размере 165 млн евро.

Строительство будет проводиться в два этапа. Первый - строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа с максимальной мощностью 5 млрд кубов FSRU, который планируют сдать в эксплуатацию в 2015 году.

Второй - строительство наземного терминала, пригодного для разгрузки крупных танкеров сжиженного газа. Его мощность должна составить 10 миллиардов кубов в год.

Подведением газовой трубы к общей газотранспортной системе Украины уже занимается компания «Укртрансгаз». Государство будет иметь в этом проекте 25-процентную долю, которая будет представлена в консорциуме ДП «Эл Эн Джи Терминал». При этом Украина потратит на эти цели лишь 7% от общего бюджета проекта.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *