МЧС: «Еще один такой пожар, и о доме Русова мы забудем» (ФОТО)

 Сегодня на ул. Садовая, в доме Русова в Одессе произошло два пожара. Об этом сообщают в ГТУ МЧС Украины в Одесской области.

«Утром в 6:40 к месту вызова было направлено подразделение, ликвидировавшее возгорание мусора в подвальном помещении на площади 6 кв. м. В тот же день в 10:40 подразделениям МЧС пришлось вновь выезжать по этому же адресу и ликвидировать пожар, возникший в перекрытии между первым и вторым этажами», - отчечают МЧСники.

В 11:52 возгорание было полностью ликвидировано. Площадь пожара составила 20 кв м. На По их информации, на пожаре работало 6 единиц пожарно-спасательной техники. Причины пожара - устанавливается. Погибших и пострадавших нет.

«К сожалению, за последние два года - это третий пожар всем известного памятника архитектуры «Дом Русова». Утром в 6:40 спасатели потушили пожар в подвальном помещении, а потом кто-то самовольно подключил электричество и случилось короткое замыкание, что привело к возгоранию между первым и вторым этажом. Еще один такой пожар и мы об этом памятнике забудем», - заявил Первый заместитель начальника Главного территориального управления МЧС Украины в Одесской области Игорь Савельев.

Как показала проверка, в доме самовольно, с нарушением, проведена электропроводку, располагается какая-то мастерская с красками, лаками и другими легковоспламеняющимися веществами. Территория загромождена, доступ посторонних лиц свободен.

«Этот дом снят с баланса, распоряжением Приморской райадминистрации после масштабного пожара в 2006 г. Он признан аварийным, непригодным для проживания. Жители отселены, дом законсервирован. Должны были начинаться работы по восстановлению дома. Дом сейчас передан управлению капитального строительства Одесского горсовета. Жители здесь не проживают, мы его не эксплуатируем, не обслуживаем, он отключен от газа и электроснабжения», - сказал директор жилищного управления «Ренессанс» Александр Стояновский.

«Мы получили предписание МЧС, оперативно отреагируем, заблокируем доступ ко всем помещениям, все первоочередные мероприятия проведем», - добавил он.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *