Одесчина: как власти Раздельнянского района транжирят народные деньги (ФОТО)

Село Буциновка Раздельнянского района Одесской области вот уже лет девять с гаком является зоной экологического бедствия. Поверьте уж мне на слово, ибо нигде, ни в каких официальных отчетах

или отписках на жалобы буциновских селян раздражающее местные и областные власти слово «бедствие» не употребляется. Чиновники всех рангов предпочитают вести речь о «проблеме». Но о том, что вопиющая «проблема» в Буциновке налицо, свидетельствует хотя бы тот факт, что губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук выделил в этом году на ее решение 500000 гривен в рамках широко разрекламированной программы «Народный бюджет».

Вот только весомые полмиллиона  гривен экологическое бедствие в несчастном селе не остановили. В это трудно поверить, но отлично осведомленные о беде и ее последствиях для населения власти Раздельнянского района, вопреки воле схода жителей Буциновки и решению сессии Буциновского сельсовета, нагло отобрали более половины выделенного «народного бюджета».

Бесхозяйственная  карусель

То, что сегодня происходит в Буциновке, до перестройки не приснилось бы ее жителям и в страшном сне. Село сгорает от жажды, от полного  отсутствия питьевой воды и воды, пригодной на технические нужды.

Когда-то здесь располагался колхоз-миллионер  «Шляхом Ленина», объединявший пять окрестных сел: Буциновку, Карповку, Кузьменково, Миллиардовку и Новодмитровку. Буциновка считалась его головной усадьбой. Не удивительно, что село процветало не только экономически, но и с точки зрения развития социальной инфраструктуры, обеспечивавшей цивилизованные условия жизни сельским труженикам.

В числе удобств цивилизации  числился в Буциновке и водопровод. Здесь действовали четыре водозаборные скважины, украшенные четырьмя высоченными металлическими водонапорными башнями. Соответствующая строгим советским ГОСТам чистейшая артезианская вода подавалась по трубам в дома селян и изливалась из уличных колонок. Ее использовали для питья и готовки, для ферм и орошения садов и огородов, для местного консервного завода и обслуживания техники. Воды хватало на все.

Когда в незалежной Украине началось планомерное уничтожение колхозов, колхоз «Шляхом Ленина» реорганизовали в КСП. «Рулить» новоявленным сельхозпредприятием, по словам буциновцев, прислали воровитых варягов, которые принялись растаскивать бывшее общее добро. Позже на обломках коллективизации было создано некое ООО,  окончательно завершившее банкротство прославленного советского колхоза.

Уже к 2000-ому году оказавшиеся «ничейными» четыре буциновские артезианские скважины вкупе с водонапорными башнями из-за отсутствия профилактического обслуживания и ремонта пришли в нерабочее состояние. И только через четыре года Буциновский сельсовет, в соответствии с решением Кабмина Украины, был вынужден принять их на свой баланс как бесхозное имущество. Началась бесконечная череда попыток найти возможность хоть как-то реанимировать прогнившую водопроводную систему села.

Как рассказал нынешний председатель Буциновского сельского совета Юрий Процюк (он же, кстати, возглавлял сельсовет и в 2004-ом, когда брал на баланс бесхозные объекты), в течение последних девяти лет из обнищавшей Буциновки в адрес районных и областных властей ежегодно исходят официальные обращения поспособствовать в возобновлении работы водопровода. Увы, одними обращениями дело не обходится. По существующему положению, сельсовет обязан подкреплять их сметой необходимых расходов.

Смету положено каждый год предоставлять новую, уточненную, рассчитанную специалистами учреждений, имеющих лицензию на подобную деятельность. А так как дело это недешевое – всякий раз обходится от 50000 до 100000 гривен - даже по самым скромным подсчетам, за девять лет на так и не состоявшийся ремонт буциновского водопровода (вернее, на обсчет его сметной стоимости!) уже ухнули около полумиллиона гривен.

При годовом бюджете Буциновского сельского совета в 241700 гривен (с учетом госдотации), отпускаемых на развитие пяти сел, - это катастрофа! А у районных и областных властей все это время ответ один: «Денег нет! Придется представить документацию на ремонт водопроводной системы на будущий год». Вот такая бездушная, безответственная, транжирящая народные деньги карусель!

Жажда

Давайте-ка представим себя на месте любого из буциновских жителей сегодня, сейчас, на двенадцатом году нового ХХI века.

Питьевой воды в селе нет вообще. Водопроводные скважины мертвы, а в колодцах, которые  стали спешно рыть во дворах и на улицах лет десять назад, вода настолько засолена и перенасыщена сероводородом, что главный санитарный врач района запретил использовать ее даже на технические нужды.

Результаты анализов, проведенных Раздельнянской районной санитарно-эпидемиологической станцией в 2010-2011г.г., свидетельствуют: «Физико-химический состав воды в колодцах не соответствует норме (содержание нитратов завышено в 2 – 4 раза, общая минерализация, содержание хлоридов, общая жесткость превышает гигиенические нормативы.

По санитарно-микробиологическим показателям наблюдается высокий уровень бактериального загрязнения воды, что создает угрозу возникновения эпидемиологических осложнений среди населения села Буциновка. Среди жителей наблюдаются неоднократные случаи заболевания почек, желудка и опорно-двигательного аппарата. Колодцы, размещенные на территории села Буциновка, не пригодны для хозяйственно-питьевого снабжения населения».

В отсутствие водопровода питьевую воду на протяжении всех лет селяне завозят из соседних населенных пунктов. Обустроили во дворах врытые резервуары, цистерны, баки, бочки... Наполнить их - всегда проблема, особенно для пенсионеров, ограниченных в средствах, а порой и в возможности передвигаться самостоятельно.

Многим из них приходится пить только колодезную воду и поить ею скот. Как это сказывается на здоровье людей, понятно и без медицинских заключений. Каково качество молока, яиц, мяса от перенасыщенной вредными солями скотины, никто не задумывается. Употребляют продукты домашнего скотоводства сами, продают на рынке. Выживать же как-то надо?

Обеды для 105-ти детей в буциновскую школу доставляют из Раздельной. В местной колодезной воде даже яйца отваривать опасно – настолько она ядовита. Школьники пьют из бачков с привозной водой. Детей приучили дорожить каждой каплей, экономить, думать не только о себе, а и о том, что товарищам тоже надо попить.

Но ведь любому человеку следует и помыться, и постираться, и сделать влажную уборку в доме… Негодную колодезную воду, вопреки предупреждениям санитарных врачей, все без исключения жители Буциновки вовсю используют для хозяйственных нужд. А что делать? Другой воды все равно в селе нет – не будешь же устраивать постирушку в драгоценной питьевой?

Но увы, оказалось, это были только цветочки. Нынешним засушливым летом  Буциновка осталась вообще безо всякой воды. Окрестные села под предлогом засухи отказались отпускать воду из своих водопроводных скважин соседям: самим, мол, не хватает, перешли на чрезвычайный режим экономии. А буциновские колодцы начали пересыхать: жара и сушь как будто воспротивились массовой травле населения и просто стали уничтожать один за другим источники опасной воды.

Вот уже который месяц воду в  село привозят из райцентра Раздельной. Это, прямо скажем, далековато, расходы  на бензин удвоились, и привозная  водичка стала в Буциновке  по-настоящему на вес золота.

Люди еще себя обеспечивают, а несчастные животные вынуждены страдать от жажды. На подворье одного из фермеров я увидела картину, которая до сих пор заставляет больно ныть сердце. Когда по моей просьбе хозяин набрал воды из питьевого резервуара и понес к собачьей поилке, к нему сломя голову бросились поросята, утята, куры, псы – вся живность, которая оказалась во дворе. Поилку исстрадавшиеся от жажды животинки опустошили в один миг, а привязанные в загоне две телки, услышав журчание льющейся воды, просто взвыли. Хозяин вынужден поить их по очереди – одну утром, другую вечером. В его пересохшем колодце вода собирается медленно, и чтобы набрать ведро для буренки, приходится ждать часов десять.  

Народ отдельно – «народный бюджет» отдельно

В Буциновке, как и  во всех селах Одесской области, где мне довелось побывать в последнее время, превалирует символика Партии регионов. Региональный бело-синий флаг развивается над зданием сельсовета, газеты, агитационные плакаты и вымпелы Партии регионов в изобилии собраны внутри.

Но олицетворением правящей партии в Буциновке с начала избирательной кампании стал упитанный лик депутата Одесского областного совета Александра Пресмана, рвущегося ныне в депутаты Верховной Рады. Александр Семенович там везде - в окнах магазина, почты, на столбах и заборах. Особенно умилили предвыборные буклеты господина Пресмана в буциновской школе: дети вклеили в пресмановские агитки свои пожелания любимым педагогам ко Дню учителя. Не думаю, что эта нарочитая безвкусица была инициирована глупыми ребятишками, и не представляю, каково было учителям получить искренние детские поздравления, написанные корявым детским почерком, в таком смехотворном и бессовестном обрамлении.

Хотя, возможно, для буциновцев, в каждую избирательную кампанию неуклонно обеспечивающих не менее 65% голосов в поддержку Партии регионов, все это не кажется смехотворным? Возможно, депутат Пресман как-то помог селу в решении его многочисленных проблем? Быть может, и в решении водопроводной проблемы изнывающей от жажды Буциновке подсобил?   

Увы, как рассказали мне  жители Буциновки, своего благодетеля  они видели живьем лишь раз, когда  он приезжал агитировать за себя, любимого. Тогда же, распаленный вниманием народа, Александр Семенович сгоряча пообещал выделить 100000 гривен на замену целого участка водопроводных труб в селе.

К сожалению, до сих пор  не выделил. И обратиться лично к сему защитнику народных интересов теперь проблематично. Объявление о порядке приема депутата областного совета Пресмана в Раздельнянской райадминистрации, всегда висевшее на видном месте в Буциновском сельсовете, недавно бесследно исчезло. Видно, не хочет Александр Семенович общаться с жителями Буциновки и выслушивать их набившие оскому жалобы на жажду, терзающую село. Ныне у него другой интерес. Какой – об этом чуть позже.

Надежда отремонтировать  буциновский водопровод забрезжила, когда вступила в силу общегосударственная программа «Питна вода України», принятая на 2011-2020 годы.

После очередного обращения Буциновского сельсовета, в котором его председатель Юрий Процюк «слёзно» (в официальном документе фигурирует именно это слово!) в «который раз» просил «содействия в решении проблемы обеспечения села доброкачественной питьевой водой», случилось чудо. Задыхающуюся от жажды Буциновку в 2011 году включили в программу «Народный бюджет», инициированную губернатором Одесской области Эдуардом  Матвийчуком. На нужды восстановления и ремонта системы водоснабжения сразу в трех селах - Буциновке, Миллиардовке и Кузьменково - было выделено 500000 гривен. Этой суммы хватало на все.

Кстати, по решению схода сельских жителей, мизерную часть «народного бюджета» - всего 15000 гривен – одновременно предстояло направить и на местную школу, в которой в течение нескольких лет была в аварийном состоянии стена спортивного зала.

Буциновский сельский совет  принял перечисленные полмиллиона гривен в свой бюджет и, в соответствии с решением своей сессии,  быстро нашел подрядчика, который брался качественно и недорого произвести проектно-монтажные работы. Как тогда показалось, мучениям Буциновки приходит конец. К большому сожалению, эйфория селян длилась недолго.

Очень скоро из Раздельнянской райадминистрации пришло волюнтаристское распоряжение вернуть переведенные Буциновскому сельсовету деньги в бюджет района. Акцию инициировали депутаты Раздельнянского райсовета вопреки правилам распределения средств «народного бюджета», обязанного обеспечивать только коллективные решения и волю простого народа, объявленные на народном сходе. Так, во всяком случае, всегда рекламировали свою затею с «народным бюджетом» губернатор Матвийчук и наши областные депутаты.

Все 500000 гривен спешно перевели в районный бюджет. Вскоре из райадминистрации пришло очередное распоряжение: 200000 из «водопроводной» суммы пустить на ремонт буциновского фельдшерско-акушерского пункта, а оставшиеся 300000 – на восстановление водоснабжения в Буциновке.

Буциновский сельсовет  был вынужден подчиниться и, отказавшись от ремонта водопроводных сетей в Кузьменково и Миллиардовке, направить милостиво оставленные 300000 на реанимацию водопровода в Буциновке. Подрядчик, к счастью, давал согласие на исполнение этого немалого объема работ за оставшуюся сумму. 

Однако в начале сентября из Раздельной поступил новый не подлежащий обсуждению приказ: выделить из оставшихся «водопроводных» денег дополнительно еще 86000 гривен на ремонт все того же сельского фельдшерско-акушерского пункта.

На ликвидацию экологического бедствия в Буциновке чиновники вкупе с депутатами оставили меньшую половину выделенных денег, а именно, 214000 гривен. О бедствующей школе никто уже даже не вспоминал. Вот вам и «народный бюджет»! Вот вам и «воля народного схода»! Вот вам и «покращення вже сьогодні»!

«И  вас вылечат…»

Фельдшерско-акушерский пункт в Буциновке представляет собой обычный сельский дом под шифером. Когда я приезжала в село, там действительно велись ремонтные работы. Ничего особенного – традиционный косметический ремонт, без перепланировки помещений, перекрытия крыши или подводки канализации. На что требуется превышающая годовой бюджет пяти сел сумма в 286000 гривен, мне не понятно. Не понятно и сельским жителям. Не смог ответить на этот вопрос и председатель сельсовета Юрий Процюк.

Правда, селяне показали мне один из предвыборных буклетов депутата облсовета Пресмана, в котором  он преподносит себя как ревнителя еще одной разрекламированной Партией регионов программы «Народный медосмотр».

В агитке, в частности, представлен отчет об уже осуществленных благодеяниях радеющего за здоровье сельских жителей кандидата в народные депутаты в рамках еще одной программы Партии регионов «Народный медосмотр»: открытие родильного отделения Коминтерновской ЦРБ, открытие хирургического отделения Фрунзовской ЦРБ, завершение ремонта ФАПа с.Понятовка Раздельнянского района, проведение ремонта ФАПа с.Владимировка Каменского сельсовета…» и т.д.

Закономерен вопрос: а не появится ли в ближайшее время в списке «добрых дел» лично от господина Пресмана и буциновский ФАП, на ремонт которого уже якобы щедро грохнули не соответствующую его объему астрономическую сумму?

Хочу довести до сведения Александра Семеновича, что жители Буциновки возмущены бессовестным ополовиниванием «народного бюджета», целенаправленно выделенного на обеспечение их села качественной питьевой водой. Люди считают, что в первую очередь бороться с их болезнями надо созданием экологически приемлемых условий жизни,  а уже потом тратиться на рекламный ремонт очень мало значащего в системе современного здравоохранения фельдшерско-акушерского пункта.

На сегодняшний день вопрос о восстановлении системы питьевого водоснабжения в Буциновке снят с повестки дня. Оставленных Буциновскому сельскому совету денег на ремонт водопровода катастрофически не хватает. Подрядчик уже отказался от выполнения заказа.

Село насильственно  поставили на грань уже не экономического, а физического вымирания. Показушная возня с «дорогим» ремонтом фельдшерско-акушерского пункта в этих условиях не просто смешна, а цинична. Ведь деньги, предназначенные на создание здоровых условий жизни, власти у селян выдурили, вырвали из рук, как барыги на базаре.

Грустный эпилог

Впервые я побывала в Буциновке три года назад. Мои впечатления от той поездки и общения с местными жителями вылились в страшную и безысходную по своему содержанию статью  «Тьма, или Особенности национальной сельской жизни». Статья была напечатана в одесской независимой газете «Юг». Кому интересно, почитайте: 

Тогда казалось, что обнародованные вопиющие разоблачительные факты заставят местные и областные власти трезво взглянуть на проблемы Буциновки, в буквальном смысле поставленной на колени. Спустя три года я могу с горечью признать, что ни-че-го, абсолютно ничего в селе не изменилось.

В том числе и в  буциновской школе, в которой еще три года назад жизням 105 учеников угрожала смертельная опасность из-за готовой обвалиться бетонной стены спортивного зала. Зал был признан аварийным, занятия в нем отменены. С тех пор ученики не имеют возможности не только заниматься физкультурой в холодное время года, но и без опаски гулять в школьном дворе. Территория у злосчастной аварийной стены огорожена красными флажками и находится под запретом.

Моя предыдущая статья вышла, как и сейчас, накануне выборов. Тогда за места в местных советах боролось немало кандидатов в депутаты. Школа в Буциновке, с ее обваливающейся стеной, цена восстановления которой составляет всего 15000 гривен, вызывала у разномастных соискателей депутатских мандатов непреодолимое желание помочь бедным детям. Обещания сыпались как из рога изобилия.

Особенно усердствовал не проживающий в Раздельнянском районе, но баллотирующийся в облсовет от Партии регионов по местному избирательному округу Кероб Арутюнян, рвавшийся обеспечить буциновской школе и ремонт, и материальную поддержку, и меценатскую помощь.

В свой нынешний приезд в Буциновку по просьбе директора школы Оксаны Владимировны Кошовой я записала на диктофон ее обращение к депутату Одесского областного совета Арутюняну. Воспроизвожу его дословно:

«Уважаемый Кероб Лендрушович, я директор буциновской школы, которому вы лично смотрели в глаза и говорили: «Как только меня выберут по вашему избирательному округу, я вам помогу абсолютно во всем, с чем вы будете обращаться». В облсовет вы попали, были наши неоднократные обращения и наши письма, но никто на них даже не обратил внимания.

Во время избирательной  кампании вы стояли перед нами со своей командой от Партии регионов и разливались соловьем, как нам будет хорошо с вами, потом приезжали один перед выборами с теми же речами. А как только с нашей помощью получили полномочия депутата облсовета, в селе не появились вообще ни разу и никакой помощи детям не оказали. С тех пор я не верю ни одному обещанию кандидатов в депутаты. Мы нужны вам как голоса, а не как соотечественники и граждане Украины».

Родители учеников буциновской школы на своем собрании приняли решение производить дорогостоящий и небезопасный ремонт аварийной стены спортзала своими силами. Ни средств, ни достаточного умения вести строительные работы у селян нет. Страшно подумать, что может случиться и какая ответственность падет на поставленного в невыносимые условия директора школы Оксану Кошову, если стена обрушится в результате их безграмотных действий…

Похоже, однако, что вскоре жителям Буциновки придется еще туже затянуть пояса и собирать по копеечке недостающие средства также и на ремонт сельской водопроводной системы. Где брать эти немалые деньги в большинстве своем безработным и обнищавшим селянам - вопрос.

Стоящие у власти регионалы в эту избирательную кампанию начали откровенно игнорировать мнение избирателей задолго до окончания выборов. Что это? Уверенность в победе и своей полной безнаказанности? А может, укоренившаяся у этой партии привычка считать простой народ за бессловесное быдло? И неужели в очередной раз обманутые жители Буциновки подтвердят эту ее хамскую привычку?

Елена Марценюк
специально для «Взгляда из Одессы».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *