В Одессе родился единственный в мире малыш без черепа (ФОТО)

 Маленький одессит Толя Боровский — на сегодня единственный в мире человек, живущий без черепа. Он родился без черепной коробки. После рождения врачи сказали, что малыш проживет не больше суток.

За мальчиком ухаживает крестная мама — Анна Пузанова, пишет «Газета.ua».

«Тося — сын моего племянника Вити и его гражданской жены Иры», — рассказывает женщина.

Она живет в двухкомнатной квартире вместе с мамой Екатериной Григорьевной, двумя старшими детьми — 12-летним Богданом и 7-летним Алексеем. Объясняет, что сначала Виктор и Ирина жили отдельно. Впоследствии Виктора объявили в розыск. Жену на четвертом месяце беременности он привез к тете и бабушке.

«В родильный Иру забирали из моей квартиры, — говорит Анна. — За 4 дня до родов ей впервые сделали УЗИ. Тогда мы и узнали, что Тося будет таким … Особыенным».После родов врачи сказали, что мальчик не будет жить. Ирина решила его оставить.

«2,5 месяца Тося пролежал в больнице, — рассказывает Анна. — Родная мама его не захотела, но навещала, пока был в больнице. Я тоже его ходила навещать — все-таки не чужой, родная кровь. Через полторы недели мы его и окрестили в больнице — пришли в отделение для отказников, была я, медсестра, врач и батюшка. Я стала крестной, а крестным согласился батюшка быть. А потом забрала мальчика домой «.

В институте нейрохирургии имени Ромоданова в операции мальчику отказали. Объяснили, что в Украине ребенку ничем не смогут помочь. Посоветовали искать клинику в США.

«Мне сказали, что у меня очень сильный материнский инстинкт, — говорит Анна. — А я не понимаю как это. По-моему, материнский инстинкт или есть, или его нет».

Анна обратилась за помощью к людям в социальных сетях. Помогли собрать средства и купить для малыша сонатор и кислородный концентратор.

«Концентратор помогает очень при судорогах, — делится женщина. — У Толи они из-за поражения центральной нервной системы, перепады температуры, так как терморегуляции нет. Его ночью накрыть — весь нагревается, раскроешь — температура может упасть до 34 градусов».

Женщина объясняет, что мальчика нужно очень аккуратно поднимать и играть с ним.

«Ногти срезаю ежедневно, а то может почесать головку — и травмировать себя, — рассказывает Анна. — А так во всем остальном он обычный ребенок. Играет, учится сидеть, говорить. Меня просто обожает — если я есть в квартире не хочет быть с моей мамой. Кричит на всю квартиру «Мама!» Должна подойти. Старшие мои его обожают. Гуляем мы обычно в шапочке, а дома — без шапочки, ведь терморегуляции у ребенка нет. Я его каким-то не таким не считаю — он просто особенный ребенок. Просто уход за ним специфический «.

Анна просит помочь малышу. Реквизиты: Приватбанк: 4149 4378 1251 2513 Пузанова Екатерина Григорьевна (мама Анны).

misto.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *