В Одессе телефонный мошенник «грел» зону прямо из тюрьмы

Сотрудниками Таировского отделения милиции задержан «на горячем» 22-летний ранее судимый одессит, подозреваемый в совершении телефонных афер.

Как сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области, задержанный сознался в совершении преступления и рассказал, каким образом осуществлял мошеннические действия.

«В милицию поступило сообщение от граждан о том, что ночью им позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и сказал, что их сын задержан. Чтобы избежать ответственности, было предложено заплатить 10 тыс. долларов. Деньги нужно положить в пакет и передать человеку, который подъедет к дому», - отмечают правоохранители.

Однако, злоумышленник просчитался: в то время, когда он звонил, «задержанный» сын находился дома. Родители согласились на сделку, предупредив об этом милицию.

«Сотрудники угрозыска установили, что мошенническую схему разработал гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Как правило, ночью с мобильного телефона он набирал произвольную комбинацию цифр, таким образом звонил на домашние номера жителей Одессы, и рассказывал историю о родственнике, который якобы попал в неприятную ситуацию. Некоторые абоненты попадались на крючок злоумышленника. Если они соглашались отдать указанную сумму, мошенник уточнял адрес, вызвал такси и спрашивал у диспетчера телефон водителя. Пострадавшие передавали пакет с деньгами, а таксисту звонили злоумышленники и говорили, где выбросить пакет из окна, предварительно взяв оттуда определенную сумму за услуги», - сообщают в ГУ МВД.

«Подельником организатора преступной схемы был его знакомый. Он подъезжал к указанному месту и забирал выброшенный таксистом пакет с деньгами. Деньги он частично использовал на пополнение счета телефона организатора схемы, покупку вещей для передачи в колонию и т.д.

В отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Ведется следствие. Задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений», - подытожили в ГУ МВД.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *