В Одессе подвели итоги парусной регаты и наградили победителей (ФОТО)

Торжественная церемония награждения призеров 12-й Всеукраинской открытой регаты крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря» и Чемпионата Украины по парусному спорту состоялась 10 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта.

Гонки «Кубка портов Черного моря», которые проходили с 29 июня по 3 июля, плавно перешли в гонки Чемпионата - с 4 по 10 июля. Всего в двух регатах приняли участие 35 яхт из разных регионов страны. В основном это были экипажи из Харькова, Киева, Николаева, Херсона, Севастополя, Никополя, Южного, Ильичевска и Одессы. Организаторами соревнований выступили Одесская областная федерация парусного спорта и Центральное физкультурно-спортивное общество «Водник Украины».

В регате «Кубок портов Черного моря» призы «За лучшую абсолютную скорость», «За лучший исправленный время» и «золото» в своей группе завоевал экипаж одесской яхты «Буян» - дебютанта гонок (капитан Альберт Кабаков). Почетное второе место в этой же группе досталось яхте Одесского порта «МАЭСТРО» (капитан Владимир Вильдяев). Еще одна яхта Одесского порта «Шериф» (капитан Сергей Хлебников) в своей группе заняла третье призовое место.

Победители Чемпионата определялись исключительно по группам, и в общей, седьмой группе, первым вновь стал экипаж «Буян», а «МАЭСТРО» занял второе место.

СПРАВКА. Всеукраинская открытая регата крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря» проводится с 2001 г. У истоков соревнований стояли три порта: Одесский, Ильичевский и порт города Южный. Чемпионат Украины по парусному порту за время независимости страны стартовал впервые.