Одесские националисты провели автопробег в честь дня рождения Романа Шухевича (ВИДЕО)

 29 июня активисты Одесской областной организации партии ВО «Свобода» провели автопробег по маршруту Одесса — Белгород-Днестровский в честь 105-летия со дня рождения главного командира УПА Романа Шухевича и 71-й годовщины со Дня восстановления Украинского Государства, передает корреспондент «Взгляда из Одессы».

В мероприятии приняли участие более 20 автомобилей, украшенных национальной символикой и красно-черными флагами УПА. В Белгороде-Днестровском к колоне одесситов присоединились еще несколько автомобилей местных националистов.
Из Одессы колонна двинулась в Белгород-Днестровский через Прилиманское, Новую Долину, Великую Долину, Овидиополь, Каролино-Бугаз, Затоку.
На пути следования автопробега жители Одесщины приветствовали патриотов автомобильными сигналами, отвечали на скандирование «Слава Украине!» лозунгом «Героям слава!». Также активисты скандировали «Бандера, Шухевич — Герои Украины!», «Наша земля — наши Герои!» и пр.
Автопробег завершился возле древней Белгород-Днестровской крепости, заложенной князем Даниилом Галицким, где свободовцы провели небольшой митинг.
«Это две знаменательные даты в истории Украинского государства. Их следовало бы отмечать на государственном уровне. Роман Шухевич дважды бывал в Одессе и мы, одесситы, должны гордиться этим фактом», - отметил председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» Павел Кириленко.
«Генерал, армия которого в 60-х годах не прекращала борьбы против московского большевизма, достоин, чтобы его чествовали потомки и продолжатели его дела. Шухевич мог покинуть Украину и выехать за рубеж, но он не сделал этого, а остался в Украине, продолжая свою борьбу, и погиб, как герой, в бою с врагами», - добавил он.
 

 
 
 
 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *