15 июня: приближение к Земле огромного астероида в полночь покажут в прямом эфире

 Космическая глыба, которая в длину может превышать полкилометра, пройдет от Земли на безопасном расстоянии, но даст рассмотреть себя в телескоп. Москва, 14 июня. Астероид размером с городской квартал

пролетит в ночь с 14 на 15 июня рядом с Землей, предоставив астрономам возможность рассмотреть себя во всей красе.

Околоземной астероид 2012 LZ1 насчитывает в длину около 500 метров (более точные оценки колеблются от 300 до 700 метров), а максимальная точка сближения с Землей составляет 5,4 миллиона километров, что в 14 раз превышает расстояние от планеты до Луны.

Ввиду своего размера и траектории 2012 LZ1 квалифицируется как потенциально опасный астероид. Тем не менее, никакой опасности для жизнедеятельности емлян, по заверениям специалистов, этот космический объект не представляет. А вот попасть в объективы телескопов попасть имеет все шансы.

В том числе, за 2012 LZ1 в режиме реального времени будет следить камера Slooh Space Camera, установленная на телескопе на Канарских островах. Специалисты начнут трансляцию пролета этой огромной космической глыбы для всех желающих пользователей интернета по адресу events.slooh.com в 00:00 по Гринвичу.

Открыт 2012 LZ1 был совершенно случайно в ночь с 10 на 11 июня астрономом Робом МакНаутом и его коллегами в телескоп Уппсала Шмидт обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.

onua.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *