Костусев создал ямы-убийцы на одесских дорогах (ФОТО)

Первое, что сделал Гурвиц, вернувшись в кресло городского головы в 2005 году, это капитальный ремонт всего дорожного покрытия города, а также внутриквартальных проездов. Дороги успешно простояли

практически шесть лет. Костусев в первый год своей мэрской каденциии не сделал ничего, а во второй - занялся ямочным ремонтом. Каждый одессит, особенно автолюбитель, знает разницу между капитальным и ямочным ремонтом. 

Так называемый ямочный ремонт – распространенный способ относительно быстро и дешево привести в порядок дорожное полотно. Правда, ненадолго. Но главное не то, что гарантийный срок латок всего лишь один год. Главное, что латка не поддается учету, а значит на этом можно много украсть бютжетных денег. А через год уже никто не сможет доказать, какой объем работ был выполнен. Вот потому Костусев и его команда "профессионалов" и занимаются так называемым "ямочным ремонтом" - воруют деньги.

В Одессе с установлением теплой погоды ямочный ремонт начался вовсю. На транспортных магистралях города, и без того загруженных, стали образовываться дополнительные заторы, а автовладельцы бьют в ямах, вырубленных в покрытии, диски и подвеску своих автомобилей. Недавняя гибель мотоциклиста на улице Краснова, скорее всего, тоже произошла из-за вырезанного и никак не отмеченного участка дорожного полотна.
 
Почему погиб мотоциклист?

Трагедия произошла 13 мая, около 22:00. Мотоциклист, двигаясь по улице Краснова со стороны Адмиральского проспекта, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с легковым автомобилем. В результате ДТП мотоциклист погиб, водитель «Geely» не пострадал, хотя машина была сильно повреждена. В СМИ высказывались предположения, что причиной ДТП стала яма, оставленная ремонтниками. По одной из версий, мотоциклист въехал в яму и его вынесло на полосу встречного движения. По другой, он пытался объехать выбоину и выехал на полосу встречного движения.
 
Дороги в Одессе разрисовали

Смерть мотоциклиста переполнила чашу терпения одесских автолюбителей. По инициативе ряда общественных и политических организаций города, водители-добровольцы стали отмечать белой краской опасные участки на улицах города. Но городские службы действенно не отреагировали на ситуацию.
 
- Мы собрали всех подрядчиков, кто занят в ремонте дорожного полотна, и потребовали от них работать не в «часы пик», чтобы не создавать помех участникам дорожного движения, – говорит начальник службы технического надзора Управления дорожного хозяйства Одесского горсовета Сергей Афтандилянц. – Мы также предписали подрядчикам, чтобы участки дорожного полотна, которые были «вскрыты» во время ремонтных работ, асфальтировались в тот же день. Кроме того, ремонтников обязали ограждать ремонтируемые участки и устанавливать предупреждающие знаки и таблички в полном соответствии с требованиями по производству дорожных работ. Но это все на словах. На деле ничего подобного не наблюдается.
 
Ремонт днем – плохо, ночью – тоже плохо

Препятствия, которые создают дорожные работы для движения автомобилей днем, заставляют задать вполне уместный вопрос, почему бы не производить ремонт ночью? Однако здесь, по словам чиновников мэрии Костусева, также существует ряд трудностей.
 
- Ночные работы оплачиваются по более высокому тарифу, - разъясняет Сергей Афтандилянц. – Это также влечет ряд дополнительных затрат, например, на освещение. В результате ремонт обходится дороже. Кроме того, дорожные работы сопровождаются большим шумом, и проведение их в ночное время вызывает недовольство жителей близлежащих домов. Мы пробовали пару лет назад проводить работы ночью, но вынуждены были отказаться из-за массовых жалоб жителей.
 
Но главное, проведение работ ночью противоречит Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты населения от влияния шума». В нем говорится, что проведение ремонтных работ, сопровождающихся шумом, вблизи жилых домов и придомовых территорий запрещается в рабочие дни с 21:00 до 8:00. В праздничные и нерабочие дни - круглосуточно. Поэтому требования ряда одесских общественников о ремонте дорог в ночное время "профессионалы" Костусева считают популизмом. Но мы позволим себе с этим не согласиться.
 
 
Что делать пострадавшим автомобилистам?

- Если ДТП произошло из-за дефекта дорожного покрытия, необходимо, как и при обычном ДТП, вызвать сотрудников ГАИ, - говорит директор Центра правовой помощи адвокат Виталий Петков. - В протоколе должно быть указано, что причиной аварии является, например, яма на дороге, которая не была соответствующим образом обозначена, отсутствовал знак «Дорожные работы» и так далее. После того, как определен размер ущерба, можно в судебном порядке предъявлять претензии той организации, которая отвечает за данный участок дорожного полотна. Естественно, если участок работ был обозначен соответствующим образом, то никаких претензий к дорожникам предъявить не удастся.
 
Кто отвечает за состояние дорог в Одессе?
 
За дорожным покрытием улиц и транспортных магистралей в Одессе следит Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета. А вот дорожное покрытие внутриквартальных проездов и во дворах – на совести жилкоммунсервисов (ЖКС).
 
По материалам "Одесской жизни"
подготовил Владимир УЩАПОВСКИЙ

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *