Резолюция Форума Объединенной оппозиции

В основе нашего объединения - национальные интересы Украины, права и свободы каждого гражданина, европейские демократические ценности и убеждение, что эта власть не может дальше руководить страной.

 Главные наши цели - справедливое государство, честная власть, достойная жизнь, европейский выбор.

Украина сейчас переживает непростые времена - вся власть в стране принадлежит уголовно-олигархическому режиму во главе с президентом Януковичем, который ведет Украину к национальной катастрофе.

От этой власти, вместо обещанного улучшения жизни, граждане получили лишь его ухудшение. Зарплаты большинства украинцев едва хватает на продукты питания и оплату коммунальных услуг. Подавляющее большинство пенсионеров обречено на нищету. Молодые люди, получившие образование, не могут найти работу по специальности. Нынешняя власть повысила пенсионный возраст для женщин, отменила льготы для чернобыльцев и афганцев, уничтожает малый и средний бизнес. Все это происходит на фоне резкого роста доходов членов семьи президента Януковича и кучки приближенных к власти олигархов.

В стране царит тотальная коррупция. Суды и силовые ведомства используются как средство удержания при власти и обеспечения интересов чиновников. Подавляющее большинство граждан лишены возможности защитить свои права законным путем. Бандитская власть в своей деятельности использует бандитские методы, прибегает к политическим репрессиям против оппозиции и ее лидеров, простых граждан, недовольных режимом Януковича. Вследствие политически мотивированных решений судов за решеткой оказались Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие политзаключенные. Уголовное преследование и пытки оппонентов власти превратились в норму политической жизни в Украине.

Нынешняя власть ведет себя на нашей родной земле, как настоящие оккупанты. Они строят для себя роскошные особняки, а простой народ считают ничем и думают, что он должен покорно работать для их обогащения.

Мы должны их остановить. Предстоящие выборы Верховной Рады дают шанс для этого. И мы их остановим.

Мы сделали выводы из ошибок прошлого. Ради Украины мы отбросили свои амбиции: мощные оппозиционные партии объединились в одну команду - Объединенной оппозиции - союз украинских демократических сил, который защищает национальные интересы и выступает единственной реальной альтернативой нынешней власти.

В основе нашего объединения - национальные интересы Украины, права и свободы каждого гражданина, европейские демократические ценности и убеждения, что эта власть не может дальше руководить страной. Главные наши цели - справедливое государство, честная власть, достойная жизнь, европейский выбор.

Мы устраним режим Януковича от власти, сформируем в будущей Верховной Раде демократическое большинство и вернем Украину на европейский путь развития. Мы остановим политические репрессии - Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие политзаключенные будут освобождены.

Мы разработали проект Программы действий Объединенной оппозиции. Название этой программы - «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь». Это детальный план социального и экономического развития страны. Уже готовы конкретные законопроекты, которые будут приняты в будущей Верховной Раде.

Это позволит изменить курс развития страны в интересах граждан Украины, которые получат реальные рычаги влияния на власть всех уровней. Мы поведем решительную и бескомпромиссную борьбу против коррупции, восстановим настоящее правосудие и привлечем к ответственности чиновников, судей, прокуроров - всех представителей власти, которые нарушали закон.

Мы дадим гражданам возможность работать и получать достойную зарплату, установим справедливые пенсии, которые дадут возможность пенсионерам достойно жить, а не выживать, прекратим издевательство над ветеранами, учителями, врачами, селянами, афганцами и чернобыльцами, сделаем ведение бизнеса в Украине простым и инвестиционно привлекательным, проведем реальную реформу здравоохранения, сохраним национальную культуру, обеспечим качественное образование нашим детям.

Национальные интересы Украины будут защищены. Украина станет европейским государством - будет подписано и ратифицировано Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, установлены нормальные цивилизованные отношения с Россией. Наше государство займет надлежащее место в мировом сообществе и будет вызывать уважение, а не стыд и разочарование, как сейчас.

Мы понимаем, что такие масштабные задачи может решить только новая власть, которая имеет доверие и поддержку общества. Мы хотим видеть всех граждан Украины соавторами окончательной Программы действий Объединенной оппозиции, которая после нашей победы на выборах непременно станет Программой действий новой демократической украинской власти.

В связи с этим Форум Объединенной оппозиции решил:

1. Утвердить предложенный проект Программы действий Объединенной оппозиции «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь» как основу для проведения всенародного общественного обсуждения.

2. Провести в течение мая - июля 2012 серию конференций, круглых столов, общественных слушаний с привлечением представителей гражданского общества, экспертов, общественных организаций, на которых обсудить предложенный проект Программы.

3. Провести в течение мая - июля 2012 Форумы оппозиционных сил во всех регионах Украины, на которых, в частности, рассмотреть и дополнить проект Программы действий.

4. Обобщить представленные предложения и вынести усовершенствованный проект Программы действий на следующий общеукраинский Форум Объединенной оппозиции.

5. Сплотить все силы Объединенной оппозиции и начать решительное наступление против нынешней уголовной оккупационной власти.

  • Загрузить резолюцию Объединенной оппозиции:
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *