Яценюк требует не прикрывать социальными инициативами очередное увеличение расходов на власть

 Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк внес в ВР альтернативный правительственному проект изменений в госбюджет. Он позволяет реально увеличить расходы на социальные программы и профинансировать программы энергосбережения и реновации жилищного фонда.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» (относительно увеличения социальных выплат) зарегистрирован в парламенте в четверг, 12 апреля под №10317-2.

В пояснительной записке к законопроекту Арсения Яценюка подчеркивается, что 9 апреля Кабинет министров подал в Верховную Раду проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» (по решению социальных вопросов).

Согласно правительственному законопроекту, Кабмин нашел свыше 33 млрд. грн. на обеспечение социальных инициатив президента. Однако, отмечает Арсений Яценюк, только около половины средств правительство предполагает направить именно на социальную сферу. Остальные деньги опять пойдут на увеличение расходов для обеспечения работы органов государственной власти.

В частности, дополнительно 10 миллионов планируется направить на перелеты высших должностных лиц, 20 миллионов на оздоровление и курорты чиновников, 15 миллионов на финансирование материально-технического обеспечения Кабмина и 43 миллиона на СНБО Украины.

«Таким образом, громко декларируя социальную направленность изменений в Государственный бюджет Украины на 2012 год и заявляя о приоритетности улучшения социального обеспечения и повышения благосостояния населения, власти в очередной раз цинично обманывает и обворовывает украинский народ, увеличивая за его счет расходы на обслуживание государственного аппарата, чиновников и силовых ведомств», - отмечает в пояснительной записке Арсений Яценюк.

Учитывая неудовлетворительное социальное положение в Украине, лидер «Фронту Змін» считает необоснованным и недопустимым выделение дополнительных бюджетных средств на обслуживание госаппарата.

Именно поэтому Арсений Яценюк предлагает все дополнительно направленные в бюджет средства - более 33 млрд. грн. - выделить на социальные выплаты для населения.

В частности, свыше 3 миллиардов гривен дополнительно получит сфера здравоохранения. По миллиарду гривен дополнительно выделены на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечение жильем инвалидов войны, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям, меры по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов.

Также по полмиллиарда гривен дополнительно предусмотрено на отрасль образования и ежегодную разовую денежную помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. Законопроектом предусматривается выделить по миллиарду гривен на предоставление работодателям дотаций для обеспечения молодежи первым рабочим местом, единовременную выплату матерям-героиням, одноразовую материальную помощь инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам, а также на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Стоит отметить, что на указанные направления правительственным законопроектом не предусматривалось вообще никаких средств.

Отдельным законопроектом (№334) лидер «Фронту Змін» предлагает отменить списание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса на общую сумму 24 млрд. грн. и направить эти средства на социальные выплаты. 9 млрд. с этих средств предусмотрено направить на поддержку местных программ энергосбережения и реновации жилищного фонда и еще 9 млрд. грн. - на субвенции местным бюджетам для снижения коммунальных тарифов для населения на период реконструкции.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *