Сегодня ночью Украина перейдет на «летнее» время

В ночь с субботы, 24 марта, на воскресенье, 25 марта, Украина перейдет на «летнее» время, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». По информации пресс-службы Кабинета министров, в воскресенье, 25 марта в три часа ночи стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 25 марта в одесском в аэропорту вводится летнее расписание. В связи с переходом Украины на летнее время, с 25 марта изменится привычное время прибытия и отправления рейсов в Москву.

СПРАВКА: Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США.

В настоящее время режим перевода стрелок на «летнее» время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе, и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.

Россия отказалась от перевода часов с осени 2011 года, вскоре за Россией такое решение приняла и Беларусь.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *