Клоуны со всего мира собираются в Одессу на вторую «Комедиаду». Фото

 Через месяц в Одессе пройдет второй международный фестиваль клоунады. В Южную пальмиру впервые за 30 лет приедут «Лицедеи». Честно говоря, организаторы и участники сами не ожидали,

что прошлогодняя "Комедиада" будет иметь такой успех.

В последние пять дней марта в Доме клоунов во второй раз пройдет фестиваль «Комедиада». Одесситов и гостей города, специально приехавших на Юморину, будут смешить спектаклями ведущие театры пантомимы и клоунады из разных стран.

– В отличие от первого фестиваля, на сей раз больше приглашенных участников, – рассказала «КП» директор фестиваля Наталья Делиева. – Также свое мастерство пантомимы продемонстрируют два коллектива глухонемых актеров.
Также на «Комедиаду» приедут президенты и продюсеры престижных фестивалей из Голландии, Польши, Бельгии, Германии. Заманить их в наш город особого труда не составило. Главной изюминкой мероприятия будет приезд популярного театра «Лицедеи», который не приезжал в Одессу более 30 лет. Они и откроют фестиваль 28 марта спектаклем "покатухи".

– Многие гости присутствовали на фестивале в прошлом году, правда, сначала они отнеслись к нему с опаской. Но им настолько все понравилось, что сами захотели принять участие в фестивале, – продолжает Делиева. – Участники первого фестиваля снова хотят в нем участвовать, но мы не имеем права их включать в программу. Кстати, прежние победители – ребята из комик-группы «KoblikOff» – так вдохновились полученным Гран-при, что не побоялись поехать на международный фестиваль циркового искусства в Париж.

- Честно говоря, организаторы и участники сами не ожидали, что прошлогодняя "Комедиада" будет иметь такой успех, - говорит координатор фестиваля Владимир Крюков. – Это дало огромный толчок коллективам и отдельным исполнителям. В частности, генеральный директор "Росгосцирка" Александр Калмыков, который был в составе жюри первой "Комедиады", пригласил и профинансировал поездку украинских клоунов в Москву на 5-й Всемирный фестиваль циркового искусства. Более того, "Росгосцирк" выделил для этого отдельный день и провел первый авангардный цирковой фестиваль, на котором с успехом выступили наши украинские клоуны", - отметил Владимир Крюков.
 Как и в прошлом году, лучшие клоуны мира дадут гала-концерт для на одесской Театральной площади. Там же, на сцене главной площади Одессы, пройдет и торжественное награждение победителей фестиваля.

Алиса Грозная, Елана Вишневская
weekend.od.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *