Одесский «черный риэлтор» отобрал квартиру у психически больного (фото)

 У правлением Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины Одесской области возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал молодой человек,

который провернул квартирную аферу в Одессе. В конце января нынешнего года, за помощью к правоохранителям области обратился 55-летний Юрий, сообщив о том, что в декабре прошлого года некий малознакомый ему человек по имени "Дмитрий", путем обмана завладел его квартирой.Впоследствии, сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном лишении квартиры и похищении денежных средств, полученных от продажи недвижимости заявителя, был задержан 30-летний Дмитрий.

В ходе проверки было установлено, что подозреваемый в течение прошлого года, войдя в доверие к заявителю, уговаривал последнего продать свою квартиру, расположенную на проспекте Шевченко. За это "черный риэлтор" пообещал приобрести для Юрия загородный дом.Заранее зная о том, что Юрий является психически больным человеком и не может отдавать отчет своим поступкам, Дмитрий, вызвав к себе пострадавшего, все же сумел уговорить его подписать договор купли-продажи.

Согласно оформленным документам, сделка была осуществлена за 7 тысяч гривен. Но в течение следующего месяца риэлтор реализовал указанную квартиру за 48 тысяч долларов США.С целью сокрытия следов преступления, Дмитрий снял пострадавшего Юрия с регистрационного учета и указал пункт переезда последнего в Белгород-Днестровской район. В то же время, получив желанный "лакомый кусок", мошенник вывез пострадавшего совершенно в противоположном направлении - в село Светлое Коминтерновского района, где поселил в домике для хранения садового инвентаря, без отопления, холодной и горячей воды. Сам тем временем на вырученные от реализации квартиры средства прикупил за 32 тысячи долларов США и оформил на свое имя дом и земельный участок площадью шесть соток.

В ходе следственных действий Дмитрий своей вины не отрицал и факт мошеннических действий в отношении Юрия полностью признал. Причиненный потерпевшему ущерб правоохранителями оценивается в 50 тысяч долларов США. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное по признакам ч.4 ст. 190 УК Украины "мошенничество", предусматривающей лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Задержанный проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.

Источник: УМВД Украины в Одесской области

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *