МЧС: в Одесской области 9-летняя девочка спасла на пожаре свою 10-месячную сестру (фото)

 20 января в Балте 9-летняя девочка спасла на пожаре свою 10-месячную сестру. Об этом сообщают в ГУ МЧС Украины в Одесской области.

«20 января в 16:00 в г. Балта по ул. Ткаченко, произошел пожар в жилом доме, в котором находились  двое детей - 9-летняя Ольга и 10-месячная Софья. Их мать и бабушка, покинули жилой дом, оставив детей без присмотра», - сообщают в ГУ МЧС.

«27-летняя мать Инна пошла на вокзал получать передачу, а 58-летняя бабушка Любовь Григорьевна находилась у соседки. Дети в доме смотрели телевизор, когда Ольга услышала треск в коридоре. Когда девушка открыла дверь, то увидела что коридор был весь в дыму и охвачен пламенем. Ольга не растерялась, схватила сестру Софию, и побежала к окну. Дым все больше заполнял комнату, Оля, посадил Софийку на подоконник, открыла окно и выпрыгнула в него, взяв на руки сестренку. Сообщила соседям о пожаре, те вызвали службу 101», - рассказали спасатели.

По их данным, пожарные Балтского отдела МЧС ликвидировали пожар в течение 40 минут. Огнем повреждена веранда-кухня, коридор и домашнее имущество. Спасатели не дали огню распространиться на весь дом, поэтому две комнаты не пострадали.

Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электросети в коридоре вследствие ее перегрузки. Кроме телевизора в комнате был постоянно включен масляный обогреватель.

В свою очередь, как рассказала маленькая Ольга, знания о том, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации она получила в школе. Педагоги совместно с сотрудниками МЧС постоянную проводят мероприятия, в рамках «Недели знаний безопасности» в обучении детей основам безопасности.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *