В Одессе будут чествовать замечательную актрису. ФОТО

 Исполнилось 85 лет со дня рождения корифея отечественной сцены  - ведущей актрисы Одесского ТЮЗа, Заслуженной артистки Украины Галины Трофимовны Осташевской.Еще в апреле 1944 года,  когда в освобожденной
Одессе вновь открыл свои двери для публики ТЮЗ, на его сцену вышла  юная и изящная выпускница балетной школы, ставшая драматической актрисой, которую быстро оценили и полюбили искушенные одесские театралы.

Шли годы. Роли Красной Шапочки и Аленушки, мальчиков и девочек сменялись ролями королев, мам и бабушек, Бабарихи в «Сказке о Царе Салтане», Кормилицы в «Антигоне», Феклы в «Женитьбе», яркими работами в спектаклях «Филумена Мартурано», «Счастье мое», «Золотой ключик», «Дорогая Памела». За роль Палажки в «Кайдашевой семье» актриса удостоена Всеукраинской профессиональной премии им.И.Нечуя-Левицкого.

67 лет Г.Т.Осташевская – на театральной сцене. Уже внуки и правнуки первых ее зрителей приходят в ТЮЗ, со сцены которого их столь же неизменно, искренне и вдохновенно очаровывает и завораживает заслуженная артистка Украины Галина Осташевская.

Успех за успехом – и награда за наградой. Медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», Почетные Знаки отличия Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета, Одесского городского головы – таков далеко не претендующий на полноту перечень заслуженных актрисой регалий.

26 января в Одесском театре юного зрителя состоится юбилейный вечер Г.Т.Осташевской. В программе – премьерный спектакль «Дорогая Памела» с участием Г.Т.Осташевской в главной роли (начало в 18.00, продолжительность – 2 часа 20 минут), после которого – чествование замечательной актрисы.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *