За десять лет из Украины незаконно вывезли почти 100 млрд долл

 За 10 лет независимости из Украины было незаконно выведено 95,8 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования Мирового финансового сообщества (GFI), вашингтонской исследовательской и правозащитной организации. Только в 2009 году из Украины было выведено 9,8 миллиардов долларов.

Согласно данным исследования развивающиеся страны потеряли 903 миллиардов долларов незаконных финансовых потоков в 2009 году, несмотря на массовый спад в экономической деятельности, которые потрясли мировые рынки в конце 2008 года, передаёт "Украинская правда".

Всего же согласно данным исследования "Незаконных финансовых потоков из развивающихся стран за десятилетие до 2009 года", развивающиеся страны потеряли 8440 миллиардов долларов в течение десятилетия.

"Это потрясающе большая сумма, в то время как развивающиеся, так и развитые страны с трудом сводят концы с концами", - заявил директор GFI Раймонд Бейкер.

"Этот доклад должен стать тревожным сигналом для мировых лидеров, что многое еще предстоит сделать для решения этих вредных оттоков", - отметил он.

К слову, за десять лет из Китая было выведено 2740 миллиардов долларов, России - 501 миллиард, Нигерии - 182 миллиардов, Польши - 162 миллиарда, Казахстана - 131 миллиарда и Турции 79,1 миллиардов долларов.

Отметим, что из Украины происходит отток не только финансового капитала, но и интелектуального. Украина стала стабильным донором интеллектуальных ресурсов для Европы и мира. В общей сложности из Украины выехали за десять лет 154 доктора наук и около 550 кандидатов наук.

http://mediacentr.info

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *