На этой неделе на небосводе может появиться самый яркий объект

 В Ночь с 15 на 16 декабря на небосводе может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy), именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет,

если только не разрушится при сближении с Солнцем, сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

Как показали расчеты ученых, в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца — всего лишь в 186 тысячах километров от поверхности светила, что более чем в 100 раз ближе, чем дистанция между Солнцем и Меркурием, и в два раза ближе, чем расстояние от Луны до Земли. Ученые отнесли комету к семейству Крейца, группе царапающих Солнце комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом.

Согласно современным представлениям, кометы Крейца — остатки разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны. Основную их массу астрономы видят непосредственно перед гибелью.

Комета C/2011 W3 стала первой за многие годы солнцегрызущей кометой. «Это очень редкая ситуация, последний раз такой тип кометы открывали с Земли пару десятков лет назад», — говорит Станислав Короткий. Однако он отмечает, что и эта комета может не пережить столь близкого свидания с Солнцем.

«Она в ночь на 16 декабря пролетит, практически касаясь поверхности Солнца, но если не погибнет, то будет яркой — ярче всех планет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, яркость кометы может достичь от -3 до -4 звездной величины, притом, что самая яркая планета на небе, Венера, обладает звездной величиной около -3,9. Некоторые астрономы полагают, что яркость может достичь -5 звездной величины.

«Но комета будет рядом с Солнцем, что помешает ее наблюдениям в северном полушарии. Ее удобно будет наблюдать по снимкам с SOHO и спутникам STEREO», — сказал астроном.

В настоящее время комета уже появилась в поле зрения солнечной обсерватории STEREO-B.

Комета C/2011 W3 была обнаружена австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем 27 ноября. Первоначально он думал, что пятнышко на снимках — дефект изображения, однако оно появилось и следующие дни. Затем наблюдения подтвердили другие ученые и обсерватории, и 2 декабря Центр малых планет Международного астрономического союза официально объявил об открытии.

Напомним, в конце сентября астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, первооткрыватель кометы Еленина заявил, что открытая им комета, с которой проповедники скорого конца света связывали близкий визит инопланетян, окончательно разрушилась и уже не долетит до точки максимального сближения с Землей.

Власти.нет

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *