В Одесском порту очередное достижение — исторический минимум простоя (фото)

 В последнюю неделю ноября в Одесском порту зафиксирован самый низкий за последние 6 лет показатель среднего времени оформления контейнерных грузов, вывозимых с территории предприятия автомобильным транспортом. Об этом сообщает пресс-службе ОМТП.
По словам директора транзитно-грузового терминала (ТГТ) ГП «ОМТП» Владимира Проценко, в период с 25 ноября по 1 декабря из порта было вывезено 1791 контейнер. Среднее время пребывания машин на территории порта (с момента загрузки до момента выезда из порта) составляет:

- В режиме «внутренний транзит» - 3 часа 39 минут;
- В режиме транзита - 5 часов 36 минут;
- В режиме «импорт-40» - 1 час 11 минут.

По словам Проценко, приведенные показатели простоя грузовиков является самым низким с момента открытия ТГТ порта в мае 2005 г. Обычно средний еженедельно при оформлении контейнерных грузов фиксировался в пределах 10-20 часов в зависимости от ситуации. Даже при «идеальных» условиях таможенного досмотра, среднее время пребывания грузовиков в порту не опускался ниже 6 часов.

Достигнутый рекорд директор ТГТ считает закономерным результатом усилий администрации Одесского порта по внедрению стандарта, принятого в ведущих портах Европы, где процедура получения и оформления контейнера в порту занимает не более часа.

По словам Проценко, за последние два с половиной года руководством ГП «ОМТП» в этом направлении реализован целый комплекс мероприятий, включающий совершенствование тарифной политики, изменение технологических схем оформления контейнерных грузов, налаживания конструктивного взаимодействия с таможней и другими контролирующими службами, введение электронного документооборота и т.д.

«В конечном итоге мы получили значительное снижение времени простоя грузовиков. И хотя до европейского стандарта еще далековато, но серьезный шаг в этом направлении уже сделано, - подытожил» Проценко.

 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *