В Одессе запечатлели знаменитых дворовых котов: фотографов проклинали злые бабульки. ФОТО

 В самом центре Одессы открылась выставка молодых одесских фотографов "Дворы и коты Одессы. Том второй". Это уже не первая попытка молодых людей заявить о себе. В августе 2010 года одесситы увидели начало

трилогии "Дворы и коты Одессы", автором которой стал Александр Левицкий. В этот раз одессит представил свои работы в соавторстве с Дмитрием Шаматаджи. Всего на экспозиции можно увидеть 56 фотографий. Главной темой всей выставки являются одесские дворы и их главные обитатели – коты и кошки.

По словам Дмитрия Шаматаджи, на создание подобных работ ребят вдохновило, прежде всего, желание сохранить память о настоящих одесских дворах, которых с каждый днем становится все меньше.
 
 "Город растет, развивается, меняется архитектура и скоро уже просто не останется  чисто одесского колорита. Таким способом мы хотим запечатлеть ту Одессу, о которой слагали стихи и песни", - подчеркнул фотограф.
             
   

Автор идеи создания трилогии Александр Левицкий.

Соавтор выставки Дмитрий Шаматажи.

Фотографии призваны сохранить местный колорит.  
          

 Как рассказал Александр Левицкий, кошки стали частью данного проекта,  потому что именно через их глаза и взгляд на мир можно увидеть настоящую Одессу. "Конечно, можно было снять дворы и без кошек, но когда мы принялись за работу, то поняли что одно от другого неотделимо", - поделился автор снимков.
 
 Примечательно, что четвероногие обитатели Одессы встречали фотографов доброжелательно и с удовольствием "позировали" перед фотокамерами. К сожалению, сказать того же о людях  - нельзя.
 
 Ребята рассказали, что довольно часто реакция людей была весьма бурной и недоброжелательной.
 
 "Они кричали, что сейчас вы снимите, а потом подожжете. Иногда начинали ругаться, даже не поняв, зачем мы пришли. В общем, оказалось, что у нас хватает неадекватных  людей. Хотя были и те, кто встречал нас доброжелательно и даже рассказывал какие-то интересные истории", - поведал Дмитрий Шаматаджи.
             
 

Выставка будет работать две недели.

Одесские дворы просто не отделимы от четвероногих обитателей.

Один из случаев "недоброжелательной встречи" имел место во дворе №1 на улице Еврейской, откуда ребят не просто выгнали, а одна из местных бабушек с матами и криками "провожала" фотографов до выхода из двора. Этот инцидент вошел в ролик, снятый молодыми людьми и посвященный проекту в целом.

По словам Александра Левицкого, в начале 2012 года будет представлен третий том трилогии. В него войдет порядка 1,5 тысяч работ. Это будут не только снимки самих авторов, но и любительские фото, присланные всеми, кому небезразличен данный проект. После Одессы выставку увидит Нью-Йорк.
 
 "Мы пока не решили, отвезем ли туда все фото и разделим их на несколько выставок или просто выберем лучшие и объединим в одну. После США мы отправимся еще в одно место, но куда - это пока секрет", - добавил фотограф.
 
 Зрители, посетившие открытие выставки, все как один являются поклонниками кошек и считают их неотъемлемой частью Южной Пальмиры, а также говорят, что сохранить память о том, как выглядит настоящая Одесса необычайно важно для последующих поколений.
 
Одной из посетительниц выставки стала начальник областного управления по охране памятников культурного наследия Наталья Штербуль.

 - У нас в управлении живет много кошек, их подбрасывают или наши сотрудники сами находят бездомных животных и начинают заботиться о них. На лестнице всегда стоит корм и питье, чтобы они могли в любой момент покушать. Конечно, это не всем нравится, но я считаю, что наше отношение к бездомным животным говорит о нашей человечности. У меня дома тоже была кошка с замечательным именем Елпидифора. Она была очень независимая, и мне иногда казалось,  что это не она у нас живет, а мы у нее. И по сей день, глядя на этих животных, я думаю, что еще неизвестно кто кого изучает: мы их или они нас.
 
Посетительница выставки Алла:

Алла тоже снимала одесские дворы и их четвероногих обитателей.

- Я очень люблю кошек, а этот проект мне интересен преимущественно тем, что я тоже год назад фотографировала одесские дворы и их обитателей. Я считаю, что у ребят все получилось просто здорово. У меня и самой раньше дома жили кошки, но потом появилась собака, а кошки и собаки, как известно несовместимы, поэтому теперь у меня живет только она. Вообще мне очень нравится наблюдать за животными, когда их снимаешь можно увидеть совершенно уникальные картины. Кстати, когда я снимала дворы, тоже встречались люди, которые не очень радостно на это реагировали. Хотя были и такие, которые наоборот помогали, показывали, где живут животные и рассказывали о них что-то интересное.
 
Гостья экспозиции Анна:

Анна является обладательницей дрессированной кошки.

- У меня  дома живет кошка и, хотя она ест мебель и вещи, мы безумно ее любим. Она просто как маленький ребенок, за которым весело наблюдать. А еще наша кошка научилась приносить мячик по команде, это вышло просто играючи и теперь, когда говоришь: "Искать", они ищет мяч и приносит его. Выставка мне очень понравилась, животные на фотографиях выглядит просто замечательно.
 Все желающие смогут оценить старания фотографов последующие две недели. Выставка продлится до 14 декабря. Расположена она по адресу – Троицкая, 43.

Кошки стали главными героями большинства фотографий.

Дворовые коты дадут фору любому домашнему.

Животные с радостью "позировали" фотографам.

Дворы Одессы выглядят впечатляюще и без кошек.

Проект о кошках и дворах состоит из трех томов.

Котов на фото можно увидеть в самых разных местах.

od.vgorode.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *