По вине пешеходов в ноябре на дорогах области произошло 24 ДТП, в которых погибли 3 человека

С начала ноября 2011 года в Одесской области по вине пешеходов произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 ноября, в секторе профилактической работы Управления Государственной автомобильной инспекции Главного Управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

По информации сектора, «статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий по вине водителей является превышение скорости движения, а со стороны пешеходов — это переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги перед близко движущимся автомобилем, переход в неустановленном месте, а также на запрещающий сигнал светофора, движение по обочине дороги в темное время суток за пределами населенных пунктов.

За 13 дней ноября 2011 года на территории Одесской области совершено 24 наезда на пешеходов, в результате которых 3 пешехода погибли и 22 — получили телесные повреждения разных степеней тяжести. Все эти происшествия произошли по вине самих пешеходов, которые не соблюдают Правила дорожного движения».

«ГАИ напоминает пешеходам: будьте внимательны при переходе проезжей части дороги; при переходе проезжей части дороги пользуйтесь пешеходными переходами; при переходе улицы, дороги, даже на зеленый сигнал светофора, убедитесь в отсутствии приближающегося автомобиля; в темное время суток осуществляйте переход проезжей части дороги только на освещенных участках, в местах, где дорога хорошо просматривается. В темное время суток и условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя и принять меры для обозначения себя на дороге и своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения. Не перебегайте дорогу перед близко движущимся транспортом, чтобы сэкономить расстояние и время. Эта экономия времени может обернуться гибелью или тяжелыми увечьями. Также Госавтоинспекция призывает граждан не оставлять своих детей без просмотра вблизи дорог», — заявили в секторе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *