В Одессе людей не пускают в собственные квартиры, пока они не заплатят $154

 В 5-этажке установил домофон без согласования с соседями. Необычный бытовой конфликт возник в Одессе. Один из жильцов старинного многоквартирного дома по улице Конной,

14 установил, никого не предупредив, на парадные двери здания новый замок и видеодомофон, после чего... предложил соседям скинуться по $154. Отказавшимся мужчина якобы посоветовал искать новое жилье — дескать, дом элитный, и бедным в нем не место. Об этом «Сегодня» поведала один из пострадавших — Александр Кац.

По его словам, это не первое причиненное емуй и другим жильцам неудобство. В 2007-м Геннадий Г. (так зовут мужчину, он, кстати, предприниматель), вселившись в квартиру №7, оборудовал под свое жилье еще и чердак дома — переделал его под мансарду. При этом парадная и лестничные площадки превратились на четыре года в стройплощадку со всеми вытекающими последствиями в виде вечного грохота отбойных молотков, снующих вверх-вниз рабочих, а также куч строительного мусора. Недавно, правда, мансарду достроили, но появилась новая напасть — тот самый замок.

«У нас 8 квартир, в том числе две коммунальные. Две семьи он уговорил заплатить, остальные отказываются. Мы предлагали рассчитаться только за замок и ключи, не оплачивая установку домофона, который нам не нужен, но Геннадий уперся — или платите полную сумму, или кукуйте под закрытыми дверями, пока кто-то не откроет, или продавайте квартиры. Прямо феодализм какой-то», — возмущается Александр Кац.

Люди написали заявление в милицию, но там им посоветовали жаловаться в жэк. В свою очередь, в жэке (8-й участок ЖКС «Портофранковский») жильцов отправили... в милицию. Сейчас жильцы, которым надоело обивать пороги, думают о судебном иске.

Сам Геннадий, с которым нам удалось связаться, настаивает на своей правоте и на том, что ему нужен был именно видеофон. «Я за свой счет сделал роскошный ремонт парадной, провел свет, установил стекла, датчики движения, — заявил он. — Теперь вот позаботился о том, чтобы в дом не заходили бомжи и наркоманы. Это плохо? Что касается недовольных, то я им предлагал заплатить не сразу, а в рассрочку — по 50 грн. в месяц. Состоятельные люди, могут себе позволить. Но они отказались. Тут вопрос не юридический, а чисто человеческий, моральный». Но его соседи парируют: затеяв реконструкцию чердака, предприниматель и так обязан был привести в божеский вид или фасад здания, или парадную. А теперь он, мол, еще и запугивает «отказников».

Одесский адвокат Валерий Судаков, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, считает — Геннадий нарушил закон: «Установив без согласия всех жильцов дома замок, гражданин ограничил им свободный доступ к квартирам, то есть попрал право частной собственности. Не хотят люди платить за домофон и замок — установи его за свой счет и раздай ключи бесплатно. Или не устанавливай совсем. Пострадавшим от таких действий рекомендую воспользоваться правом на адекватную самооборону — вырезать этот замок, а если в ответ будут угрозы — обращаться в правоохранительные органы». Другой юрист Александр Иванов утверждает, что в действиях предпринимателя есть признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК – «вымогательство».

mediacentr.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *