В Украину из-за чумы не пускают российское сало: отбирают даже бутерброды

 Планируют отстреливать диких кабанов, которые могут занести вирус На Харьковщине стараются не допустить эпидемию африканской чумы свиней, вспышки которой

недавно были зафиксированы в России. С этой целью в области будут отстреливать диких кабанов, а на государственной границе усилят контроль за ввозимой на территорию Украины продукцией. Ветеринары говорят: для людей африканская чума свиней не опасна, а вот для животных является смертельной. Кроме того, если в Харькове зафиксируют вспышку инфекции, в регионе могут объявить карантин.

В Курской и Воронежской областях чума свиней бушует уже около двух недель, а пару дней назад российские СМИ распространили информацию о том, что инфекция вплотную подобралась к Белгороду, который соседствует с Харьковом. В связи с этим на границе усилили меры безопасности.

«Весь багаж и ручная кладь будут подлежать досмотру. Теперь даже с бутербродами нельзя будет пересечь границу. Кроме того, пограничники уже проводят дезинфекцию автотранспорта, а водители и пассажиры будут проходить по специальным коврикам с дезрасствором», - рассказал «Сегодня» главный ветврач области Владимир Олейник.

Из РФ уже запретили ввозить в Украину свинину и сало, говорят в облгосадминистрации. Пограничники перекопают все второстепенные тропы возле пунктов пропуска, а специальные мобильные группы будут следить за тем, чтобы никто не пересек границу нелегально. Дабы не допустить вспышку чумы, в области планируют отстреливать диких кабанов, которые могут занести вирус. Владельцев свиноферм уже обязали в течение недели обнести фермы забором.

Чиновники подчеркивают: болезнь не опасна для человека, однако, может нанести непоправимый ущерб экономике региона. «К сожалению, на сегодняшний день вакцины от этой болезни нет, и она не лечится, поэтому если не принять жесткие меры на территории Украины, то потери будут невосполнимы, - говорит вице-губернатор Виталий Алексийчук. - В случае обнаружения болезни должно быть уничтожено все живое в радиусе 20 км от очага заражения: все животные, зерно и овощи. Это огромные убытки и для населения».

В Курске из-за чумы уже начали уничтожать поголовье свиней.

mediacentr.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *