Счетная палата не довольна деятельностью одесских властей

 Коллегия Счетной палаты Украины признала деятельность исполнительных органов Одесского городского совета в 2010 году и I полугодии 2011 года по использованию субвенций

Государственного бюджета, выделенных бюджету Одессы на компенсацию за льготный проезд отдельным категориям граждан, нескоординированной и неудовлетворительной. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

По информации пресс-службы Счетной палаты, "деятельность исполнительных органов Одесского городского совета в 2010 году и I полугодии 2011 года относительно использования средств Государственного бюджета (субвенции), выделенных бюджету Одессы на компенсацию за льготный проезд отдельным категориям граждан, по заключению коллегии Счетной палаты, была нескоординированной и неудовлетворительной. Проведенный по этому вопросу аудит показал, что качество транспортных услуг в городе ухудшается, и это, в свою очередь, приводит к невыполнению предусмотренных законодательными актами задач по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения по предоставлению гражданам льгот по бесплатному проезду".

Коллегией были выделены причины, которые помешали обеспечение права отдельных категорий граждан на льготный проезд. В частности, это несовершенство самой нормативно-правовой базы в этой сфере, поскольку в настоящее время четко не определен вопрос финансирования двух льготных категорий граждан - "пенсионеры по возрасту" и "должностные и служебные лица органов и учреждений исполнения наказаний". Не урегулирован и вопрос введения адресного предоставления льгот и их финансирования.

Потребность бюджета Одессы в средствах указанной субвенции удовлетворяется на низком уровне: в 2010 году - на 41,6%, в 2011 году - на 37,9%. Как следствие, образовался значительный дефицит городского бюджета в средствах субвенции на 2010 и 2011 годы.

"Одновременно в условиях нехватки средств субвенции распределение финансового ресурса осуществлялся Одесской облгосадминистрацией между административно-территориальными единицами непропорционально, фактически в ручном режиме", - отметили в пресс-службе. 

"Фактический объем потребления услуг и объективная потребность в финансировании перевозчиков с целью обеспечения проезда льготников не принимались во внимание и не просчитывались. Это и создало предпосылки для внедрения исполкомом Одесского горсовета собственных методик определения объемов безвозмездных перевозок. Их применение приводило к завышению расчетов с бюджетом, поскольку в состав льготников включались все без исключения безвозмездные перевозки, что противоречит действующим нормативам", - также сообщили в Счетной палате.

Коллегией Счетной палаты отмечено, что неурегулированность вопросов использования средств субвенции "обуславливает в Одессе бесконтрольность, непрозрачность и субъективность при их распределении и расходовании, а также приводит к несоблюдению принципов социальной справедливости при пользовании льготами. Об этом свидетельствуют и жалобы от населения о непредоставлении людям льгот при пользовании общественным пассажирским транспортом, которых, по сравнению с 2009 годом, в 2010-м стало в 2,5 раза больше".

most-odessa.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *