Учения в Босфоре не повлияют на работу Одесского порта (фото)

 Учения в Босфоре не повлияют на производственный ритм Одесского морского торгового порта (ОМТП). Об этом сообщил главный диспетчер ГП «ОМТП» Руслан Сахаутдинов.

По его словам, на ближайшие 10 дней запланирован подход в гавань более 20 судов сухогрузного, танкерного и пассажирского флота. Некоторые из них уже прошли турецкие проливы, другие находятся на подходе к ним.
«Существенных задержек с подходом судов не будет», - отметил Сахаутдинов.

Напомним, по имеющейся информации 28 и 29 сентября пролив Босфор закрыт для прохода судов в связи с проведением крупномасштабных учений. Сценарий морских учений предполагает отработку аварийно-спасательной операции в случае столкновения 250-метрового танкера с пассажирским судном около порта Кабаташ.

Справка: Пролив Босфор относится к международным территориальным водам. Ежегодно через него проходят 50-55 тыс. судов, при этом многие танкеры несут на борту нефть, химические вещества и прочие опасные грузы. В самом узком месте Босфора расстояние от берега до берега составляет всего 700 метров. Пролив на своем протяжении делает 12 поворотов, навигация осложняется сильными водоворотами и подводными течениями.

 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *