«Вопросы, связанные со здоровьем моряков, на сегодняшний день очень актуальны», — мнение

Заместитель директора, руководитель отдела гигиены и токсикологии Украинского научно-исследовательского института медицины транспорта Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки техники Украины, академик Международной академии безопасности жизнедеятельности, Международной академии безопасности человека в аэрокосмических системах, Академии наук судостроения Украины Леонид Шафран считает, что вопросы, связанные со здоровьем моряков, на сегодняшний день очень актуальны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Л. Шафран выразил сегодня, 31 августа, в ходе пресс-конференции, посвященной Международному симпозиуму по вопросам морской медицины.

Как отметил академик, «на сегодняшний день изменились не только суда, изменилась не только технология перевозки грузов и пассажиров, но изменилось и социально-экономическое положение моряков в обществе. Это, прежде всего, мы можем видеть на национальном контингенте, который достигает, по ориентировочным данным, 100 тыс. человек, работающих практически во всех судоходных компаниях мира».

«Вопросы, связанные с их здоровьем, вопросы, связанные с их защитой (медико-гигиенического плана, прежде всего) сегодня очень актуальны. Появился большой круизный флот. В свое время в Черноморском пароходстве было 38 пассажирских лайнеров. Но сегодня позиции эти в мировом флоте уже совершенно другие. И вопросы обеспечения здоровья экипажа, пассажиров, туристов на борту этих судов совершено изменились», — добавил Л. Шафран.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 6-10 сентября 2011 года в Одессе впервые на постсоветском пространстве пройдет XI Международный симпозиум по морской медицине.

Ожидается прибытие гостей из 50 стран мира, а также представителей ряда международных организаций: Международной организации труда, Международной морской организации, морских профсоюзов и др.

Симпозиум будет проходить в помещении Одесского городского совета (пл. Думская, 1) при организационной и информационной поддержке городской администрации, морских профсоюзов и отраслевых предприятий.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *