В Одессе пройдет Чемпионат Украины по «танцам на велосипеде»

В пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" прошла пресс-конференция на тему: "Танцы на велосипеде" посвященная проведению этапа Чемпионата Украины по велосипедному триалу, который пройдет в рамках фестиваля
экстремальных видов спорта 5-7 августа в Дюковском парке Одессы. Об этом сообщает корреспондент Интернет газеты «Взгляд из Одессы».

- Соревнования проводятся впервые в Украине, - сообщил пресс-секретарь комиссии по велотриалу при Национальной федерации велоспорта Украины Вячеслав Шестаков. – Велотриал начал развиваться в нашей стране с 2000 года. За это время спортсмены сумели многого достичь, научиться. Примером для нас мастера Франции и Испании, где этот вид спорта достаточно поддерживается спонсорами. Мы ездим в эти страны, учимся и стараемся освоить технику и мастерство. В Одессе более 30 человек занимаются «танцами на велосипеде». 15 сильнейших будут представлять Одессу на Чемпионате Украины. Судьи будут оценивать баланс на велосипеде и максимальные трюки, которые имеют свои англоязычные названия. Езда на заднем колесе – вили. Спрыгивание с велосипеда – дроп, а боковой прыжок – сайтхоп. Также оценивается прыжки на велосипеде, рекорд мира в высоту составляет 1,3 метра.Все это нам продемонстрируют спортсмены 6,7 августа в Дюковском парке. В 2012 году по результатам все участники Чемпионата Украины получат спортивные звания.

Сегодня в Одессе есть несколько площадок для мастеров велосипедного триала. Во всеукраинской программе развития этого спорта планируется строительство площадок по всей стране. Заниматься велотриалом могут с 14 лет, так как спорт несколько рискованный.

- Главное – это разминка, - считает Вячеслав. – Чтобы ты был готов к выполнению трюков. В Одессе ребята занимаются на 9 станции Большого Фонтана возле «Зевса, похищающего Европу». Также спортсмены сами строят конструкции, ставят бетонные блоки, лестницы. Возможно закрытая площадка будет оборудовано на «Динамо».

В рамках Чемпионата Украины по велосипедному триалу, пройдут показательные выступления вейкбордистов, - сообщила пресс-секретарь Одесской федерации вейкбординга Инна Димура. – это будет захватывающее зрелище катания по водной глади на доске спрыжками над водой.

Справка: Велотриал (англ. bike trials) — вид спорта, заключающийся в преодолении препятствий на велосипедe. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела.
Велосипедный триал зародился в конце 70-х — начале 80-х годов в Испании. На сегодняшний день велотриал — довольно известный вид экстремального спорта.. основные центры триала — Франция, Испания и Англия. В последнее время триал становится все популярнее, уровень спортсменов растет, ставятся немыслимые рекорды и проводятся крупные мировые соревнования.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *