Международная олимпиада искусств пройдет в Одессе

10-14 июля в Одессе пройдет Международная олимпиада искусств, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 9 июля, в ходе пресс-конференции сообщила организатор олимпиады Ирина Сирык.
Как отметила И. Сирык, целью соревнований является укрепление взаимопонимания и дружественных связей между детьми и молодежью разных стран; обмен опытом и художественными достижениями; сохранение и преемственность культурных традиций народов разных стран; пропаганда здорового образа жизни.

Программа олимпиады поделена на крупных 3 блока: искусство танца, искусство вокала, декоративно-прикладное искусство.

10 июля состоятся соревнования по Belly-Dance, включающие классические танцы, народно-фольклорные, шоу трайбл, имровизацию.

11 июля пройдет Кубок Украины по танцевальному шоу. Будут представлены такие направления, как джаз, модерн, степ, балет, данс-шоу, свободный стиль, индийский танец, народные танцы, сальса, аргентинское танго, латин-бит, фламенко. Также 11 июля пройдут семинары по хип-хопу, хаусу, джаз-фанку.

12-13 июля пройдет Кубок Украины по диско, где будут представлены хип-хоп, диско, техно, хаус, тектоник, поппинг, крамп, леди-стайл, стрит-шоу, диско слоу, вакинг, джаз-фанк, брейк-данс, электрик-буги, шоу на воде. В рамках Кубка пройдет баттл по хип-хопу. Будут соревноваться дети до 11 лет и молодежь от 12 лет.

Для участия в Кубках зарегистрировался 51 танцевальный клуб, в том числе 20 клубов из Одессы и области. По результатам Кубков будет сформирована сборная команда, которая будет представлять Украину на Чемпионате мира по танцам в Германии.

Также в рамках олимпиады 13 июля состоится Международный фестиваль вокала, включающий исполнение эстрадных и народных песен.

Кроме того, 14 июля пройдет конкурс декоративно-прикладного искусства «Наша планета», на котором участники из 38 стран представят свою страну в видах декоративно-прикладного искусства. После этого пройдет аукцион, вырученные деньги от которого пойдут на помощь детям-сиротам.

14 июля состоится гала-концерт, на котором танцоры и вокалисты разных направлений представят лучшие номера. В ходе концерта состоится парад стран в национальных костюмах, затем — награждение победителей.

Все мероприятия пройдут в клубе «Итака» (Аркадия, Одесса).

Как отметила Вице-президент Международной танцевальной организации Ирэна Бусь, олимпиада искусств пройдет в Украине впервые.

«Это очень крупное и уникальное по содержанию событие. Ожидается, что в фестивале примут участие более 1 тыс. человек из 38 стран. И мы хотим, чтобы в будущем олимпиада получила свое развитие», — добавила она.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *