ГАИ предлагает водителям двигаться с ближним светом фар и использовать ремни безопасности. ФОТО

 Ежегодно в летний период Госавтоинспекция Донецкой области проводит широкий комплекс профилактических мероприятий направленных на предупреждение ДТП. Именно в это время увеличивается количество автомототранспорта, движущегося к местам отдыха: на побережье Азовского моря, в Славянский и Краснолиманский районы, а также значительное количество транзитного транспорта, который движется в направлении Крыма. Наряду с ростом количества транспорта значительно возрастает процент риска совершения ДТП.

Именно с целью недопущения автопроисшествий сотрудники ГАИ проводят профилактические мероприятия с водителями-нарушителями: демонстрируют видеоролики с последствиями ДТП, вручают памятки и листовки с требованиями использовать ремни безопасности, соблюдать безопасную скорость, рекомендациями включать ближний свет фар в светлое время.

На дорогах области с целью предупреждения ДТП размещено более 40 постеров с социальной рекламой о безопасности дорожного движения, 19 из них - на дорогах государственного значения.

Сегодня на загородных дорогах Донецкой области значительное большинство транспорта движется в светлое время суток с включенным ближним светом. Это является следствием разъяснительной работы, ведь включенный ближний свет фар в дневное время увеличивает дистанцию, на которой уже заметен автомобиль другими водителями или пешеходами более чем на 1000 метров. Использование ближнего света фар в светлое время суток уменьшает риск совершения ДТП в среднем на 13%.

За последние три года в Донецкой области количество ДТП и погибших в них людей уменьшилось в 2 раза.

Пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины (по информации пресс-службы ГАИ Донецкой области)

 
ИА "Друга Смуга"


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *