Одеса: Время готовиться к проведению внешнего независимого тестирования

Первыми это начали делать методисты. Учитывая последние нововведения в области оценки качества образования в школах, именно они должны знать весь порядок проведения независимого

внешнего тестирования. Затем эти специалисты готовят учителей, а те, в свою очередь - школьников к самому процессу составления тестов. 25 ноября, по этому поводу, на базе одесского регионального центра оценивания качества образования собрались методисты 3 областей Украины.

Одесская, Николаевская, Кировоградская области - педагоги из этих регионов собрались вместе в Одессе, чтобы вместе поделиться своими знаниями и опытом в создании предтестовым задач. Именно они в дальнейшем помогают успешно готовиться ученикам, сдать без проблем все необходимые тесты.

Анатолий Анисимов, директор ОРЦОЯО: «Мы с ними проводим семинар по двум вопросам. Первое - это особенности проведения внешнего оценивания в 2011 году, и второй вопрос - это подготовка наших учителей. А через учителей и наших абитуриентов к внешнему оцениванию - как работать с тестовыми заданиями, как отбирать тестовые задания».

Любовь Корж в своей трудовой книжке имеет 34 года педагогического стажа. Говорит, в Кировоградской области, где она уже не первый десяток лет работает учителем-методистом, готовить детей к сдаче тестов начинают с начальной школы.

Любовь Корж, заведующая центром современных технологий оценивания качества образования Кировоградского областного института последипломного педагогического образования: «Учеников начальных классов уже готовят к тестированию, потому что государственная итоговая аттестация в 4 классе уже в виде тестов. Дети нормально, если с ними работать постоянно, они быстро это схватывают и нормально справляются с тестовыми заданиями. Учителям конечно немножко труднее перестраиваться, чем детям, но, если есть желание, все можно».

Сам семинар будет проходить в течение 2 дней. Участники его будут не только присутствовать на лекциях, но и работать в творческих группах с учетом создания заданий по базовым предметам. Преподаватели также получат на руки и специальные диски, использование которых позволит гораздо легче объяснить уже на местах учителям школ и школьникам как подойти к сдаче тестов. Кстати, как и в предыдущие годы, специалисты советуют абитуриентам пройти пробное независимое тестирование. Успеть подать документы можно до 15 декабря.

Анатолий Анисимов, директор ОРЦОЯО: «Чтобы человек мог ознакомиться с процедурой проведения, мог посмотреть какой уровень знаний, т.е. то предварительно понять, на что он может рассчитывать, мы уже 3 года проводим такое пробное тестирование. И в принципе, те дети, которые проходят его, показывают лучшие результаты, чем те, кто не проходил».

В рамках семинара остановились и на таких моментах как дополнительное начисление баллов - за победы в олимпиадах, конкурсах и успешное прохождение подготовительных курсов.

www.riak.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *