ФУТБОЛ. Бывшие игроки «Черноморца», «Днестра» и «Бастиона» в первой лиге

Завершившаяся первая часть сезона-2010/11 в первой лиге украинского футбола принесла разные промежуточные итоги для команд. Сайт odessa-sport.info подводит итоги выступлений

некоторых бывших игроков одесского «Черноморца», овидиопольского «Днестра» и ильичевского «Бастиона», которых футбольная судьба забросила в различные клубы первой лиги. В данном перечне мы руководствовались алфавитным порядком как клубов, так и футболистов.

bukovyna Экс-лидер ильичевского «Бастиона» Евгений САНТРАПИНСКИХ, перебравшийся в межсезонье в черновицкую «БУКОВИНУ», провел за свой новый клуб 19 матчей в первенстве Украины (всего – 1556 минут), в которых забил 2 мяча (домашние встречи: 8-го тура против ПФК «Александрия» (на 17-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 3:1) и 16-го тура против алчевской «Стали» (на 17-й минуте счет стал 2:0, матч завершился с результатом 3:1)). Кроме того, Сантрапинских провел 1 поединок (94 минуты) в рамках Кубка страны.

05_september_fcco_bukowina_santrapinskich

energetik За бурштынский «ЭНЕРГЕТИК» в нынешнем сезоне выступает Роман БОЧКУР (экс-игрок одесского «Черноморца» и овидиопольского «Днестра»). В первой части сезона-2010/11 Бочкур провел 4 поединка (146 минут), в которых отметился двумя предупреждениями.

sakarpatje Один из претендентов на повышение в классе – ужгородское «ЗАКАРПАТЬЕ» – располагает в своем составе Мирко РАЙЧЕВИЧЕМ (экс-«Черноморец») и Юрием ШТУРКО (экс-«Днестр»). Черногорский легионер выходил на поле в 13-ти матчах, в ряде из них – с капитанской повязкой, проведя в общей сложности 1043 минуты в игре, за которые забил один гол (в домашней встрече 8-го тура с кировоградской «Звездой» (на 46-й минуте счет стал 2:0, матч завершился с результатом 2:0)) и получил 6 предупреждений.

raitschewitsch_1

Юрий Штурко отыграл во всех 20-ти матчах закарпатцев в первой части сезона (1612 минут) и отметился 4-мя голами (в гостевых матчах: 3-го тура против ивано-франковского «Прикарпатья» (на 23-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 3:1) и 12-го тура против бурштынского «Энергетика (на 58-й минуте счет стал 1:2, матч завершился с результатом 1:2), а также в домашних встречах: 15-го тура против винницкой «Нивы» (на 17-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 3:0) и 20-го тура против того же «Прикарпатья» (на 52-й минуте счет стал 3:1, матч завершился с результатом 4:2)), а также одной желтой карточкой.

sturko_1
swesda Самым «одесским» коллективом среди 16-ти не одесских команд лиги, неожиданно для многих стала кировоградская «ЗВЕЗДА», в заявке которой значатся пятеро футболистов, ранее выступавших в нашем регионе. Это – Руслан БИДНЕНКО (на фото), Владимир ОСТРОУШКО, Андрей СМАЛЬКО, Денис СТОЯН и Сергей ФЕДОРОВ (все – экс-«Черноморец»). Последний, правда, так ни разу на поле не появился, а вот Бидненко провел за «Звезду» 3 поединка (151 минуту). Остроушко отыграл 12 матчей (1063 минуты), в которых забил 2 мяча (в домашней игре 9-го тура против овидиопольского «Днестра» (на 80-й минуте счет стал 3:1, матч завершился с результатом 3:1) и в выездной встрече против калининского «Феникса-Ильичевец» (на 33-й минуте счет стал 4:0, матч завершился с результатом 6:1)) и получил 4 предупреждения. Смалько провел 67 минут в кубковой встрече, а в рамках первенства отыграл 17 матчей (1518 минут), за которые получил 5 желтых карточек и 1 красную (в выездном матче 16-го тура против ПФК «Александрия» (1:2) на 3-й добавленной минуте за удар соперника рукой в борьбе за мяч). Стоян выходил на поле в 16-ти поединках (1620 минут), в которых получил 6 желтых карточек и 1 красную (в выездном матче 3-го тура против белоцерковского «Арсенала» (0:2) на 3-й добавленной минуте за фол последней надежды) и отыграл полный кубковый матч.

bidnenko_1

krimtepliza В составе «КРЫМТЕПЛИЦЫ» из Молодежного продолжают свою карьеру Егор БЕДНЫЙ и Александр КЛИМЕНКО (оба – «Черноморец»), а также Руслан ЕРМОЛЕНКО и Виталий СТАРОВИК (оба – «Днестр»). Бедный провел 6 поединков (405 минут) в рамках первенства страны, где отметился удалением в матче против черновицкой «Буковины», а также 1 встречу в рамках Кубка Украины. Клименко был задействован в двух играх первенства (21 минута) и одном кубковом поединке (20 минут). Ермоленко отыграл 59 минут в кубковом матче, а также провел 10 играх в рамках первенства (383 минуты), в которых забил один мяч (в домашнем матче 2-го тура против армянского «Титана» (на 6-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 2:0). Старовик (на фото) 7 раз выходил на поле (125 минут), получив за это время два предупреждения.

starowik_1

fc_lwow Петр КОВАЛЬЧУК (экс-«Днестр») отыграл все 20 поединков (1800 минут) в составе ФК «ЛЬВОВ» и заработал три предупреждения. Одну игру (90 минут) провел Ковальчук и в Кубке страны.

niwa_winniza Руслан КАЧУР и Андрей КРУГЛЯК (оба – экс-«Днестр») выходили на поле в составе винницкой «НИВЫ». Качур (на фото) провел 68 минут в кубковом матче, а также все 20 игр (1438 минут) в рамках первенства страны, в которых забил 4 мяча (в домашнем матче 1-го тура против харьковского «Гелиоса» (на 45-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 2:0) и в выездных поединках: 9-го тура против калининского «Феникса-Ильичевец» (на 46-й минуте счет стал 2:1, матч завершился с результатом 3:1), 11-го тура против армянского «Титана» (на 55-й минуте счет стал 2:0, матч завершился с результатом 2:1) и 20-го тура против молодежненской «Крымтеплицы» (на 45+4-й минуте счет стал 1:1, матч завершился с результатом 1:1)) и заработал 2 предупреждения. Любопытно, что все три выездных мяча Руслана пришлись на три разные крымские команды, выступающие в первой лиге. Кругляк отыграл 22 минуты кубковой встречи и провел 12 игр в рамках первенства (232 минуты), в которых забил 1 гол (в домашнем матче 3-го тура против молодежненской «Крымтеплицы» (на 82-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 1:0)) и получил 1 желтую карточку.

28_august_fcco_niwa_katschur

pfc_aleksandrija В составе промежуточного лидера турнира – ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» – выступают Андрей ЗАПОРОЖАН (за «Днестр» не играл, но является воспитанником овидиопольского футбола) и Владимир ПРИЕМОВ (экс-«Черноморец»). Запорожан (на фото) отыграл 19 матчей (1706 минут), в которых забил 3 гола (в домашнем матче 14-го тура против армянского «Титана» (на 44-й минуте счет стал 2:0, матч завершился с результатом 3:0) и выездных поединках: 6-го тура против винницкой «Нивы» (на 23-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 2:2) и 15-го тура против ФК «Львов» (на 48-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 3:0)) и получил 4 предупреждения. Кроме того, Андрей провел на поле 300 минут в трех кубковых матчах. Приемов незадолго до финиша первой части сезона пополнил ряды клуба и сыграл в трех матчах (199 минут), успев отыграть 25 минут в кубковой встрече.

saporoshan_pfca

prikarpatje В составе главного аутсайдера турнира – ивано-франковского «ПРИКАРПАТЬЯ» – на поле появлялись Александр БАТАЛЬСКИЙ (экс-«Днестр»), Александр ЗГУРА (экс-«Днестр» и экс-«Черноморец») и Владимир ФЕДОРИВ (экс-«Черноморец»). Батальский, помимо 12-ти минут в кубковом матче, провел 5 встреч в рамках первенства страны (382 минуты), а Федорив отыграл 5 встреч (450 минут) в лиге, в том числе, и три последние. Интересная ситуация сложилась вокруг Александра Згуры (на фото). В межсезонье Згура перешел из кишиневской «Дачии» в ужгородское «Закарпатье», в котом успел отыграть 53 минуты в Кубке Украины и 3 матча (39 минут) в первенстве страны, в которых получил одно предупреждение. После кубкового матча с армянским «Титаном» контракт с Александром был расторгнут и Згура-младший перешел в «Прикарпатье», за которое отыграл 58 минут в кубковом матче, а также провел 9 поединков в первенстве страны (567 минут), в которых забил 2 мяча (в выездных матчах: 10-го тура против черновицкой «Буковины» (на 64-й минуте счет стал 1:1, матч завершился с результатом 1:2) и 15-го тура против белоцерковского «Арсенала» (на 55-й минуте счет стал 2:1, матч завершился с результатом 2:3)) и заработал одну желтую карточку.

a_sgura_prikarpatje

titan Состав армянского «ТИТАНА» в межсезонье пополнил Дмитрий МОМОТЕНКО (экс-«Черноморец» (дубль) и экс-«Днестр»). Момотенко 17 раз выходил на поле в футболке дебютанта первой лиги (1486 минут), отметившись одним голом (в выездном матче 12-го тура против киевского «Динамо-2» (на 38-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 1:2)) и одним предупреждением. 2 матча (156 минут) Дмитрий провел и в розыгрыше Кубка страны.

momotenko_1

fenix_iljitschewez Наконец, последние 4 игры в истории калининского «ФЕНИКСА-ИЛЬИЧЕВЕЦ», место которого во второй части сезона займет ялтинская «ЖЕМЧУЖИНА», провел неувядающий Александр ЗОТОВ (экс-«Черноморец»). 35-летний полузащитник провел 90 минут в кубковом матче и 3 поединка (270 минут) в рамках первенства страны. Дмитрий ЛЕОНОВ (экс-«Днестр», на фото) отыграл 15 встреч (1210 минут), в которых забил 5 мячей (в домашней игре 13-го тура против одесского «Черноморца» (на 13-й минуте счет стал 1:0, матч завершился с результатом 1:3), а также два дубля в выездных встречах: 6-го тура против бурштынского «Энергетика» (на 47-й и 78-й минутах счет стал 1:1 и 2:1, матч завершился с результатом 2:1) и 14-го тура против ивано-франковского «Прикарпатья» (на 76-й и 84-й минутах счет стал 1:1 и 2:1, матч завершился с результатом 2:1)) и получил 3 желтые карточки. В розыгрыше Кубка Украины Леонов сыграл 2 матча (207 минут), в которых забил 1 мяч (в домашней встрече в рамках 2-го предварительного раунда против кировоградской «Звезды» (на 57-й минуте счет стал 2:2, матч завершился с результатом 4:3)).