То, что выдает «утопленника»… Фото

 Под понятием "утопленники" подразумеваются автомобили, которые пострадали при наводнении. Самый большой их приток на рынок был после урагана "Катрина" в США. Также "утопленники"

поступали в Украину после различных наводнений в Европе или уже «подшамененые» из России. Ввозимые как обычные подержанные автомобили, так называемые "утопленники", все чаще встречаются на наших авторынках. "Утопленник" стоит как минимум в два раза дешевле нормального аналога. В Европе такие автомобили подвергаются утилизации, в то время как в Украине они являются хорошим источником дохода для мошенников.

Основная проблема, которая может возникнуть при покупке "утопленника", - электрооборудование. Сырость, попавшая в электронные блоки управления, провоцирует процесс коррозии токопроводящих элементов, что приводит к поломке автомобиля вплоть до невозможности эксплуатации. Также, если вода попадает в двигатель, КПП или в раздаточную коробку, возникает так называемая водомасляная эмульсия. Вода вклинивается и разрушает структуру масла, эксплуатировать в этом случае авто нельзя. Для устранения всех этих последствий утопления может потребоваться от полугода и примерно 50% стоимости самой машины.

Идентифицировать утопленника профессионалу несложно: как правило, в скрытых полостях остаются следы песка или ила, характерные подтеки и т. д. На электрических разъемах может присутствовать ржавчина, сырость в салоне, белесые вкрапления или мутный цвет масла в двигателе, запотевание фар, приборной панели - все это признаки воды.

Сложность состоит в том, что заинтересованные в продаже личности тщательно скрывают неприятные моменты. Производится качественная предпродажная подготовка, чистка автомобиля. Непрофессиональным взглядом сложно определить истинную картину. Поэтому, чтобы не было сюрпризов, следует покупать авто в надежных местах и пользоваться помощью профессионалов при покупке. Это позволит избежать значительных затрат сил, денег и нервов.

Как правило, "утопленники" - массовые, дешевые автомобили. Премиум-сегмент напичкан электроникой, что осложняет продажу после затопления. Поэтому, чем машина дешевле и проще, тем ее легче продать и выдать за добротную, исправную. В категорию риска попадают покупатели с ограниченными финансовыми возможностями, которых можно привлечь интересной ценой и которые не обладают специальными знаниями для определения истинного состояния автомобиля.

За границей такие авто не купить: им закрыт путь на внутренний рынок. Что касается перепродажи "утопленника" у нас, то цена зависит от наглости продавца. Как правило, такие авто немного дешевле обычных. Но это лишь для того, чтобы быстрее его продать. Иначе машина может сломаться еще до сделки.

drugasmuga.com
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *