ФУТБОЛ. Мяч, который изменит мир

 Одесская команда по уличному футболу ФК «Домовенок» заняла второе место на межрегиональном чемпионате Украины по уличному футболу «Зеленый футбол для здоровья детей»,

титульным спонсором которого выступает «Кока-Кола Украина», при информационной поддержке UNICEF, который прошел в Киеве 20-21 ноября 2010 года.

21 ноября состоялись матчи турнира, в которых приняли участие 4 команды – столичные «Приют» и «Мрия» (Социальный центр для детей и молодежи Благотворительного фонда «Каритас-Киев»), «Фортуна» (Всеукраинский Благотворительный Фонд «Наш дом – Украина») из Донецка и команда координатора проекта Одесского Благотворительного Фонда «Дорога к Дому» ФК «Домовенок».

Накануне турнира, 20 ноября, прошла «зеленая» акция по уборке мусора на озере Радуга (микрорайон Вознесенский) в ходе которой футболисты собрали более сорока мешков мусора, тем самым полностью очистив прибрежную зону водоема.

Что касается непосредственно футбольной части, то команды провели игры в один круг группового турнира, по результатам которого чемпионом стали ребята из «Мрии», выигравшие все три матча. Второе место занял ФК «Домовенок» – одесситы уступили победителям 0:3, затем сыграли в ничью 1:1 с «Фортуной» и одержали победу над «Приютом» 2:1. Бронзу выиграли донетчане, уступив хозяевам из «Мрии» и дважды добившись ничейного результата.

Отдельно хотелось бы выделить атакующего игрока одесситов Николая Левченко, который стал лучшим игроком турнира и отметился дублем в ворота «Приюта». Особенно красивым получился его мяч на последней минуте игры (одесситы в этом матче забили первыми, но соперник счет сравнял). Николаю удалось исполнить классический «сухой лист» – игрок закрутил мяч в воротах от углового флажка, воспользовавшись тем, что вратарь соперника вышел на перехват и открыл «ближний» угол.

Смею предположить, что автору гола помог поход на стадион «Динамо» им. В.В. Лобановского, который ребятам устроили организаторы соревнований. Во время экскурсии директор департамента «Динамо» по связям с общественностью Николай Несенюк много внимания уделил персоне легендарного Валерия Лобановского, который неоднократно забивал мячи именно «сухим листом». Кстати об экскурсии – ребята не только посетили музей славы  «динамовцев», но и побывали в святая святых любого стадиона – в раздевалке киевской команды (а некоторые посидели в креслах футбольных звезд).

Финальным аккордом киевского мероприятия стал поход на матч чемпионата украинской футбольной Премьер-Лиги между киевским «Динамо» и «Металлистом» из Харькова. Симпатии «домовят» разделились поровну, поэтому результатом противостояния грандов украинского футбола, а матч завершился в ничью 1:1, остались довольны все ребята (некоторым, особо болеющим за «Металлист», пришлось частично сдерживать свои эмоции – опасно, знаете ли, вскакивать и радоваться голу в ворота команды, за которую болеет весь сектор, на котором ты находишься).

В целом хочется отметить, что все мероприятия киевского этапа проекта «Зеленый футбол для здоровья детей», не смотря на тучи и небольшой дождь, прошел на высоком уровне. Все участники турнира получили возможность не только поиграть в футбол, но и приобрести новых друзей, объединенных мечтой – проведение юношеского национального чемпионата по уличному футболу.

Артем ЗВЕРЬКОВ
Специально для odessa-sport.info

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *