Украина ежегодно из-за ДТП теряет 5 млрд долл., — эксперт

 Украина ежегодно из-за дорожно-транспортных происшествий (ДТП) теряет 5 млрд долл. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель "Ассоциации безопасности

дорожного движения" Михаил Берлин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правда заключается в том, что эти события (ДТП) не являются случаем. Они являются следствием плохого регулирования, пренебрежения со стороны правительства и безразличия со стороны общественности. Отсутствие внимания к проблеме - это серьезный просчет политических лидеров. Стоимость аварий огромна. Дорожные происшествия обходятся в 2-3% от ВВП и по оценкам Мирового банка Украина теряет ежегодно 5 млрд долл. от ДТП", - заявил эксперт.

Кроме того, он сообщил, что ежегодно в Украине фиксируют свыше 200 тыс. ДТП, в которых погибают боле 7 тыс. человек и около 40 тыс. человек получают смертельные травмы. По его словам, дорожно-транспортный травматизм является одним из главных факторов смертности детей, подростков и мужчин трудоспособного возраста.

По мнению эксперта, к данной проблеме необходимо привлечь внимание украинских властей для того, чтобы эти показатели в ближайшее время существенно снизились. Также он напомнил, что на последнем заседание Генассамблеи ООН было принято решение объявить 2010-2020 гг. десятилетием безопасности дорожного движения.

ИА "Друга Смуга"
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *